Газета «Рыбак Приморья»

Сахалинские пограничники сменили руководство

Сахалинское пограничное управление береговой охраны (СПУБО) приказом директора ФСБ России на этой неделе возглавил новый руководитель генерал-майор Андрей Бурлака. Вчера он приступил к исполнению своих новых обязанностей. Прежний руководитель СПУБО генерал-майор Сергей Добин получил назначение на должность первого заместителя начальника организационно-контрольного управления пограничной службы ФСБ России. Новый начальник СПУБО приступил к своим обязанностям 17 октября.

Вместе со своим предшественником Сергеем Добиным и начальником регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО Валерием Путовым Андрей Бурлака дал пресс-конференцию для областных СМИ. Как стало известно Fishnews.ru, до этого назначения генерал-майор занимал пост заместителя начальника регионального пограничного управления ФСБ РФ по Дальневосточному федеральному округу. По его словам, на острове он собирается продолжать реализовывать задачи, стоящие перед российской пограничной службой в целом и сахалинской в частности.
Приоритетными направлениями своей дальнейшей деятельности Андрей Бурлака назвал восстановление пограничного контроля в Невельске и организацию работы по охране государственной границы и водных биологических ресурсов. По данным ТИА «Острова», продолжится сотрудничество с управлением береговой охраны Японии. Для ускорения этого процесса и придания ему более плодотворного характера планируется организация совместных учений и операций. Изменений в структуре СПУБО пока не предвидится. Сейчас у пограничной службы другие задачи. Необходимо менять весь принцип ее работы и переходить на оперативное несение службы вместо военного, что дается непросто. Переподготовка кадров останется одной из важнейших проблем пограничников.

Fishnews.ru