Газета «Рыбак Приморья»

Браконьеры в погонах

В результате скоординированной работы оперативных служб УФСБ и отдела собственной безопасности СахПУБО пресечена деятельность организованной преступной группы, пособничавшей морскому браконьерству. В состав группы входили бывшие и действующие сотрудники пограничной службы, предоставлявшие преступникам информацию о местонахождении кораблей береговой охраны в российских водах.

Уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.3 ст.256, ч.5 ст.33 и ч.4 ст.188, ч.1 и 2 ст.210, ч.5 ст.33 и ч.2 ст.322 УК РФ (пособничество в незаконной добыче водных биоресурсов, контрабанде, незаконном пересечении Государственной границы, организация преступного сообщества и участие в нем). Основанием этого стали результаты проведенных УФСБ по Сахалинской области совместно со службой собственной безопасности СахПУБО оперативно-розыскных мероприятий, координацию которых осуществляли прокуратура Сахалинской области и 318 военная прокуратура гарнизона.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в 2007 г. житель Сахалинской области с целью облегчения браконьерского промысла валютоемких морских биологических ресурсов и избежания установленной законодательством РФ ответственности создал преступное сообщество, в состав которого вошли бывшие и действующие сотрудники Сахалинского пограничного управления береговой охраны. При этом представители береговой охраны, в силу своих должностных обязанностей имевшие доступ к информации, составляющей государственную тайну, передавали ее представителям коммерческих структур, занимающихся незаконной добычей морских ресурсов. В результате у капитанов браконьерских судов имелась информация о расстановке сил береговой охраны в территориальных водах и исключительной экономической зоне России, что позволяло им беспрепятственно осуществлять незаконный промысел ВБР и их контрабандный вывоз в страны тихоокеанского региона.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в рамках расследования уголовного дела задержано 9 человек, причастных к совершению указанных преступлений. В отношении 7 из них, в том числе начальника службы в г. Невельске Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России капитана 1 ранга и иных сотрудников береговой охраны, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В первые дни предварительного следствия по уголовному делу проведено более 20 обысков, в ходе которых изъяты документы, подтверждающие причастность задержанных к совершению преступления, карты, содержащие данные о несении патрульной службы пограничными кораблями, средства связи, в том числе сотовые и спутниковые телефоны, компьютерное оборудование, денежные средства в размере около 500 тыс. долларов США. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на формирование доказательственной базы.

Fishnews.ru