Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Правительство на очередном совещании рассмотрело вопрос об утверждении Положения о Государственном комитете Российской Федерации по рыболовству. Докладчиком выступал руководитель комитета Андрей Крайний. Основанием для разработки Положения стал Указ Президента РФ «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти».

Согласно положению, Федеральное агентство по рыболовству преобразовано в Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству с передачей новому ведомству функций Минсельхоза РФ в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, изучения, сохранения, воспроизводства и использования водных биологических ресурсов, а также функций Россельхознадзора в сфере контроля и надзора за водными биологическими ресурсами и средой их обитания.

Однако если все другие изменения в структуре полномочий различных министерств во исполнение указа Владимира Путина о новой структуре правительства, также рассмотренные на этом заседании, были утверждены, то рыбаки вновь остались у «разбитого корыта».
Предложенные Андреем Крайним положения по Госкомитету были отвергнуты. Попытки нового рыбацкого руководителя централизовать вылов биоресурсов в комитете натолкнулись на согласованное сопротивление Минсельхоза, Минобороны и ФСБ. И если Минсельхоз никак не пояснил свой отказ согласовать бумаги Госкомрыболовства, посчитав, вероятно, что комментарии излишни, то чиновники из Минобороны, видимо, решив, что в одиночку заниматься выработкой «госполитики в сфере обеспечения безопасности мореплавания и аварийно-спасательных работ» Госкомитету будет несподручно, решили помочь, потребовав своего непременного участия. Помимо этого, силовики, наверное, считают своим долгом устанавливать различные ограничения рыболовства, – стремление рыбаков делать это самостоятельно их не устроило. А вот функциями охраны, контроля и надзора за выловом биоресурсов необходимо «поделиться» с ФСБ, им, судя по всему (по мнению чиновников), рубаха эта ближе.

При этом положение о Госкомитете по делам молодежи возражений не вызвало – рыба чиновников из Минобороны и ФСБ интересовала куда больше подрастающего призывного поколения. Видимо, выпустить из рук жирный кусок административного улова в виде различных поборов, «откатов» и проч. совесть не позволяет. И это, несмотря на то, что «Путин прописал»!

Хотя, может, чиновники просто призывают своих коллег делиться, ведь в этом нет ничего предосудительного… Жаль только, что зачастую, делиться приходится вовсе не коллегам «по цеху», а простым рыбакам.

Редакция