Газета «Рыбак Приморья»

Электронные налоги

Одним из основных изменений в 2007 году в работе электронного документооборота станет обязательное предоставление налоговых деклараций в электронном виде для определенной категории налогоплательщиков. В статье 80 Налогового кодекса РФ изменен пункт 3, который гласит, что налогоплательщики, среднесписочная численность которых на 1 января текущего календарного года превышает определенный лимит, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган в электронном виде. Причем до 1 января 2008 года этот лимит устанавливается равным 250 человек, а после - 100 человек.

Единственным исключением из этого правила является информация, отнесенная к государственной тайне, если для нее законодательством РФ не предусмотрен иной порядок предоставления.
Как многие уже знают, система электронного документооборота имеет немало преимуществ перед бумажными технологиями. Это и экономия драгоценного времени налогоплательщиков, и отсутствие необходимости посещать налоговую инспекцию, и возможность предоставлять отчетность в любое время суток, но, пожалуй, главное среди всех плюсов – конфиденциальность передаваемой информации. Как вы считаете, декларация на бумажном носителе ее гарантирует? Правильно. Не гарантирует. А взаимодействие налогоплательщика с инспекцией по каналам связи с применением специальных сертифицированных средств защиты надежно защищает информацию юридического или физического лица.
Полную криптографическую защиту передаваемой в ходе электронного документооборота информации обеспечивает специализированный оператор связи. К числу важнейших механизмов защиты относятся шифрование и электронная цифровая подпись (ЭЦП). Шифрование закрывает содержание документа от всех посторонних лиц, кроме получателя – таким образом, решается задача сохранения конфиденциальности переписки. Электронная цифровая подпись подтверждает авторство документа и сохраняет его содержание от искажения. И надо сказать, что уровень защиты при передаче документов через Интернет существенно выше, чем, например, при переносе нешифрованного текстового файла на магнитных носителях (дискете).
Более того, начиная с этого года, в системе электронного обмена документами по ТКС с использованием ЭЦП применяется единый формат обмена информацией или унифицированный формат транспортного сообщения. Он поддерживает все действующие типы электронных документов информационного взаимодействия, определяемых ФНС России в Реестрах в соответствии с регламентом документооборота между налоговыми органами и хозяйствующими субъектами.
Кроме того, налогоплательщикам, взаимодействующим с налоговыми органами по каналам связи, будут предоставляться дополнительные информационные услуги. В их число войдут услуги по регулярному и обязательному предоставлению информации, например, документов, разъясняющих порядок начисления и уплаты налогов и сборов, данных об изменениях реквизитов платежных документов. Налогоплательщик также получит оперативный доступа к сведениям о состоянии расчетов в режиме он-лайн или офф-лайн и сможет получать по запросам, направленным в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, справки и иные необходимые документы.

Информация предоставлена Управлением ФНС России по Приморскому краю

Fishnews.ru