Газета «Рыбак Приморья»

Особое внимание каспийским тюленям и Байкалу

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев на заседании Правительства России отчитался о результатах деятельности подчиненного ему ведомства за 2006 г. и наметил основные направления деятельности министерства на 2008–2010 гг.

Одной из главных стратегических целей названо повышение защищенности природной среды от антропогенного воздействия, в том числе за счет развития ООПТ, обеспечения охраны морской среды, выполнения международных обязательств РФ на море, охраны лесных и водных ресурсов и т.д. В свою очередь следствием этих мер станет повышение уровня и качества жизни населения.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Министерства природных ресурсов РФ, повышенное внимание по-прежнему будет уделяться научным исследованиям в области охраны и регулирования использования водных биологических ресурсов и обеспечению охраны морской среды внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации. В приоритеты на 2008–2010 гг. включено сохранение популяции каспийских тюленей.
Юрий Трутнев особо отметил необходимость обеспечения охраны озера Байкал и Байкальской природной территории. В 2006 г. были утверждены границы территории. В следующие три года предстоит установить нормативы предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал, разработать комплексные схемы охраны и использования ресурсов Байкальской природной территории, провести экологическую паспортизацию хозяйственных объектов района.

Fishnews.ru