Газета «Рыбак Приморья»

Ответы на вопросы застрахованных лиц.

Кто гарантирует сохранность пенсионных накоплений застрахованного лица?

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 г. N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений осуществляется многоуровневый контроль и надзор, включающий в себя:

- государственное регулирование, контроль и надзор уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (гл. 2),

- общественный контроль за формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений Общественным советом по инвестированию средств пенсионных накоплений, в состав которого входят представители общероссийских объединений профессиональных союзов и общественных объединений работодателей (гл. 3),

- обязательный аудит субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений (гл. 4),

- государственное регулирование деятельности и обязательные требования к участникам процесса инвестирования, включая достаточность капитала управляющей компании (гл. 5), разрешенные активы (объекты инвестирования), требования к целям инвестирования средств пенсионных накоплений и структуре инвестиционного портфеля (гл. 9),

- обязательное страхование ответственности специализированного депозитария и управляющих компаний (гл. 8),

- меры по недопущению и разрешению конфликта интересов (гл. 12),

- требования кодекса профессиональной этики (гл. 12),

- защиту информации (гл. 12).

Имеет ли право застрахованное лицо инвестировать средства, перечисленные на накопительную часть его пенсии, в несколько управляющих компаний, разбив общую сумму на части? Если да, то отражать это в одном заявлении или писать заявления на каждую управляющую компанию с указанием суммы?

Согласно п. 2 ст.10 Федерального закона от 24.07.2002 г. N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», Пенсионный фонд Российской Федерации обязан обеспечивать перевод средств пенсионных накоплений в размере, равном сумме средств, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в выбранную застрахованным лицом управляющую компанию или выбранный негосударственный пенсионный фонд, уполномоченный в соответствии с федеральным законом осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в Российской Федерации.

Порядок, установленный ст. 32 Федерального закона от 24.07.2002 г. N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», не предусматривает множественного выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании).

Как размещаются страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступившие в ПФР в течение финансового года?
Согласно п.3 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2002 г. N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», суммы страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступившие в течение финансового года в Пенсионный фонд Российской Федерации, обезличены (не персонифицированы), аккумулируются Пенсионным фондом Российской Федерации и подлежат инвестированию государственной управляющей компанией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Где Пенсионный фонд Российской Федерации может временно размещать средства пенсионных накоплений?
ПФР может временно размещать средства пенсионных накоплений в государственные ценные бумаги Российской Федерации, обязательства по которым выражены в валюте Российской Федерации, государственные ценные бумаги Российской Федерации, обязательства по которым выражены в иностранной валюте, ипотечные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Российской Федерации об ипотечных ценных бумагах, обеспеченные государственной гарантией Российской Федерации и обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг.

Обязательно ли уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, если производятся платежи в негосударственный пенсионный фонд?
В отношении страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, в соответствии со ст.32 Федерального закона от 15.12.2001г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», застрахованное лицо вправе в порядке, установленном федеральным законом, отказаться от получения накопительной части трудовой пенсии из Пенсионного фонда Российской Федерации и передать свои накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд, начиная с 1 января 2004 года. Страховые взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии страхователь обязан уплачивать в Пенсионный фонд Российской Федерации независимо от выбора схемы формирования и инвестирования накопительной части трудовой пенсии.

Телефон для справок: 20-87-14

Fishnews.ru