Газета «Рыбак Приморья»

Президент России внес изменения в Федеральный закон об ОЭЗ

Владимир Путин внес изменения в Федеральный закон об особых экономических зонах, предусматривающие создание в России портовых особых экономических зон. Документом устанавливаются особенности данных ОЭЗ, вводится ряд необходимых определений и положений, определяющих особенности применения режима свободной таможенной зоны в портовых экономзонах.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Президента РФ, 4 ноября Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Государственной Думой 11 октября 2007 г. и одобренный Советом Федерации 17 октября текущего года.
Согласно документу, портовые особые экономические зоны создаются на территориях морских (речных) портов, открытых для международного сообщения и захода иностранных судов, территориях аэропортов, открытых для воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, а также на территориях, предназначенных для расширения или строительства порта (аэропорта).
Федеральным законом устанавливаются особенности портовых особых экономических зон, в частности возможность их создания на территориях нескольких муниципальных образований, а также на земельных участках, находящихся во владении и в пользовании граждан и юридических лиц. В отличие от других типов особых экономических зон, создаваемых на 20 лет, портовые особые экономические зоны создаются на 49 лет.
Федеральным законом вводится определение понятия «резидент портовой особой экономической зоны», устанавливается принцип государственного регулирования его деятельности на основе соглашения, заключаемого с органами управления особыми экономическими зонами, определяются виды деятельности, которые он вправе осуществлять.
Кроме того, документом предусмотрены положения, определяющие особенности применения режима свободной таможенной зоны в портовых особых экономических зонах.

Fishnews.ru