Газета «Рыбак Приморья»

Время молодых кадров

Всероссийское совещание с руководителями рыбопромышленных предприятий собрало цвет рыбного бизнеса со всех областей и краев нашей страны, – считает ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким. По его словам, впервые за новейшую историю Российской Федерации произошло столь важное для рыбаков событие. До этого еще никто не собирал всех представителей рыбных регионов за одним столом.

На совещании присутствовало около 15 субъектов федерации. Обсуждалась сложнейшая проблема, ведь послание Президента затрагивало вопрос о распределении квот – важнейший вопрос жизни всех рыбаков страны. Мы подготовили некий документ, предполагающий правильное распределение квот в последующем. Это пожелание всех рыбаков, и я уверен, что оно сыграет свою роль при утверждении закона, – прокомментировал корреспонденту РИА Fishnews.ru итоги заседания ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким.
«Мне приятно вдвойне, что совещание проходило в стенах нашего университета, – Георгий Ким не скрывает довольной улыбки. – Мы готовим рыбаков, мы сохранили аббревиатуру названия нашего университета, связанную с рыбной отраслью. Я думаю, что всем участникам мероприятия понравилось наше учебное заведение. Я выступал и призывал весь рыбный бизнес оказать содействие отраслевому образованию, в том плане, что мы сегодня не знаем кого готовить, как готовить и в каком количестве. Мы работаем по вчерашним планам, а необходимо учитывать новые условия рынка труда, чтобы наши выпускники были конкурентоспособными специалистами нового мирового уровня».
По мнению ректора Дальрыбвтуза, вступление России в ВТО увеличивает степень ответственности университета как «кузницы кадров». «Повышается качество образования, приоритет по всем направлениям в нашем вузе отдается «рыбным» специальности. И я просил представителей рыбного бизнеса о том, чтобы они делали нам заказы на нужных им специалистов, – рассказывает Георгий Ким. – Мы должны знать, каких специалистов и сколько нужно сегодня отрасли, чтобы на основании этих данных составлять учебный план и планы практик наших студентов. От имени всех учебных заведений страны мы предлагаем сотрудничество предприятиям, призываем их не отрекаться от молодых специалистов. Пусть лучше они берут их и помогают готовить настоящих рыбаков и бизнесменов. Подошло время работать с молодыми, и я уверен, что в будущем мы получим отклик от рыбопромышленных организаций, и это принесет свои плоды».

Fishnews.ru