Газета «Рыбак Приморья»

Пенсионный фонд РФ информирует

Согласно статье 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об обязательном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в обязанности Пенсионного фонда Российской Федерации входит информирование застрахованных лиц о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов и результатах инвестирования средств пенсионных накоплений. Рассылка указанной информации осуществляется ежегодно, не позднее 1 сентября.

Подача застрахованными лицами заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) либо негосударственного пенсионного фонда осуществляется в течение всего года и не зависит от факта получения извещения о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета. Для того чтобы средства пенсионных накоплений застрахованного лица были переданы Пенсионным фондом Российской Федерации в следующем году в выбранную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, соответствующее заявление должно быть подано застрахованным лицом в ПФР либо в органы (организации), с которыми у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, не позднее 31 декабря. Заявления, поступившие позднее указанного срока будут рассмотрены ПФР в кампанию по приему документов, связанных с реализацией застрахованными лицами прав по формированию накопительной части трудовой пенсии, следующего года.
В случае неполучения застрахованным лицом извещения о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета необходимо обратиться в территориальный орган по месту жительства застрахованного лица.

Спрашивали — отвечаем

В редакцию продолжают поступать вопросы по инвестированию, накопительной части трудовой пенсии. На них отвечают специалисты Управления Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району г. Владивостока.

- Каким образом застрахованное лицо может узнать размер страховых взносов, поступающих на финансирование накопительной части его трудовой пенсии?
- ПФР ежегодно направляет застрахованному лицу информацию о состоянии специальной части его индивидуального лицевого счета, где отражаются сведения о поступивших страховых взносах на финансирование накопительной части его трудовой пенсии, а также застрахованное лицо имеет право бесплатно один раз в год получить в ПФР сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете (выписку из лицевого счета).
- В чьей собственности находятся средства пенсионных накоплений?
- Средства пенсионных накоплений являются собственностью РФ, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств. Средства пенсионных накоплений, переданные в НПФ, являются собственным имуществом фонда. На них не может быть обращено взыскание (за исключением взыскания по долгам НПФ перед застрахованными лицами), к ним не могут применяться меры по обеспечению заявленных требований, в том числе арест имущества.
- Кто несет ответственность за сохранность средств пенсионных накоплений?
Ответственность за сохранность средств пенсионных накоплений несет государство. Оно отвечает за создание условий, исключающих нецелевое использование этих средств, за отбор и допуск к инвестированию средств пенсионных накоплений надежных и ответственных управляющих компаний. Государство также осуществляет контроль и надзор за всеми субъектами и участниками процесса формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений (ПФР, управляющими компаниями, негосударственными пенсионными фондами и др.) Кроме того, ответственность за сохранность средств пенсионных накоплений несут НПФ, управляющие компании, специализированные депозитарии.
- Может ли застрахованное лицо получить средства пенсионных накоплений ранее наступления пенсионного возраста?
- Нет. Средства пенсионных накоплений не являются собственностью застрахованного лица. Из этих средств производятся выплаты накопительной части трудовой пенсии после достижения застрахованным лицом установленного законодательством возраста и назначения ему накопительной части трудовой пенсии.
- Кому могут быть выплачены средства пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица?
- Застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в ПФР определить конкретных лиц (правопреемников), которым может быть произведена выплата средств пенсионных накоплений в случае его смерти. В указанном заявлении застрахованное лицо может установить, в каких долях следует распределять между правопреемниками средства пенсионных накоплений. Средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам только в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения либо перерасчета с учетом дополнительных пенсионных накоплений накопительной части его трудовой пенсии… При отсутствии соответствующего заявления средства пенсионных накоплений подлежат выплате в равных долях родственникам умершего застрахованного лица, к числу которых независимо от возраста и степени трудоспособности относятся: в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений только при отсутствии родственников первой очереди.

Управление пенсионного фонда