Газета «Рыбак Приморья»

Сергей Миронов: «Изучение Мирового океана – приоритет для российской науки»

В ходе поездки по регионам Дальнего Востока Председатель Совета Федерации Сергей Миронов встретился в приморской столице с коллективом Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН. Он ознакомился с разработанными в институте новейшими глубоководными необитаемыми аппаратами, и подчеркнул, что исследование Мирового океана остается одним из важнейших для России направлений.

По словам Сергея Миронова, российская наука должна активнее выходить на международный рынок, завоевывая на нем передовые позиции. На встрече с коллективом Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН он подчеркнул, что «исследование Мирового океана, поиск на шельфе природных ресурсов становится одним из приоритетов в государственной политике многих ведущих государств мира. Глубоководная робототехника становится востребованной. Россия, обладающая большим научным потенциалом и уникальными разработками, должна в этой сфере занимать лидирующие позиции».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Совета Федераций, Сергей Миронов ознакомился с новейшими аппаратами, созданными сотрудниками Института проблем морских технологий – одним из ведущих в России по созданию глубоководной робототехники. Во второй половине дня глава верхней палаты российского парламента встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами вузов Владивостока в Морском государственном университете имени Г.И. Невельского.
Вечером 12 ноября Сергей Миронов прибыл из Владивостока в Хабаровск, где дал благоприятную оценку научного и инновационного потенциала края, особенно в сфере защиты окружающей среды и охраны экологии Амура. «Экологии в нашей стране должно уделяться пристальное внимание, – считает спикер Совета Федераций. – Эти проблемы касаются каждого региона, и они должны рассматриваться, обсуждаться в масштабах всей страны. Особое внимание надо уделять законодательным инициативам субъектов Федерации».

Fishnews.ru