Газета «Рыбак Приморья»

ООПТ спасут камчатский шельф

Общественные экологические организации обратились к премьер-министру Виктору Зубкову с письмом, в котором выразили обеспокоенность планами начать в 2008 г. разведочное бурение на Западно-Камчатском шельфе. По единому мнению защитников природы, недопустимо, чтобы бурение затрагивало зоны высокой рыбохозяйственной значимости.

- Обеспокоенность экологических организаций очень высокими рисками в связи с добычей и транспортировкой нефти в сложных природно-климатических условиях более чем обоснованна, – считает Алексей Книжников, координатор Программы WWF по экологической политике нефтегазового сектора. – Сегодня в мире отсутствуют технологии, позволяющие эффективно ликвидировать разливы нефти в аварийных условиях. Это одна из причин, почему мы считаем, что рыбохозяйственные акватории должны быть закрыты для освоения нефтяных месторождений.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF), экологи уверены, что на самых важных с экологической и экономической точки зрения участках акватории Западно-Камчатского шельфа необходимо в срочном порядке, не позднее конца 2008 г., организовать особо охраняемые природные территории (ООПТ) со статусом охраны не ниже «рыбохозяйственного заказника».
- На наш взгляд, такие районы, как шельф Западной Камчатки, требуют особой охраны ввиду своей высокой продуктивности, – отмечает Константин Згуровский, координатор Морской программы WWF. – Ведь на Западно-Камчатском шельфе добывается около 25% всего вылова Российской Федерации. В связи с этим, вероятно, необходимо законодательно закрепить особый статус таких районов.
В письме к премьер-министру Виктору Зубкову, председателю Совета Федерации Сергею Миронову и председателю Государственной Думы Борису Грызлову общественные организации просят разработать и принять закон, который установит приоритет использования возобновляемых водных биологических ресурсов в этих морях и ограничит хозяйственную деятельность, представляющую угрозу для окружающей среды и состоянию рыбных запасов, незаменимых для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны.

Fishnews.ru