Газета «Рыбак Приморья»

Программный подход к решению «коренных вопросов»

Правительство РФ утвердило Концепцию федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до 2015 г.». Большое внимание в частности планируется уделить такому виду традиционной деятельности КМНС, как добыча и переработка рыбы. Кризисное положение этого направления связано сегодня, в большей степени, с недоступностью рынка сбыта свежей продукции.

В настоящее время в Российской Федерации проживает 40 коренных малочисленных народов (КМНС) общей численностью около 270 тыс. человек. Комплексное решение проблем развития социально-экономического, этнокультурного и духовного потенциала этих народов требует государственной поддержки. Как сообщили в пресс-службе Правительства РФ, мероприятия федеральной целевой программы будут направлены на улучшение материального положения, культурного и духовного развития КМНС.
К важнейшим проблемам, требующим безотлагательного решения, относится развитие экономической базы традиционного жизнеобеспечения коренных малочисленных народов. С развитием промышленного производства в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока связано отторжение значительных земельных участков под промышленные объекты, нарушение растительного покрова, создание техногенных барьеров на путях сезонных миграций животных, нарушение естественных водотоков, разрушение мест нереста и нагула рыбы и т.д. В результате промышленного освоения нарушился экологический баланс районов проживания КМНС. Непоправимый урон окружающей среде наносит загрязнение выбросами и отходами нефтяных и газовых промыслов. Положение усугубляется тем, что практически прекращены работы по изучению состояния природных и земельных ресурсов. В кризисной ситуации находится морской зверобойный промысел.
Также почти в 2 раза сократились объемы добычи рыбы в районах проживания КМНС, что связано отчасти с несоблюдением требований рыболовства, но в большей степени с недоступностью рынка сбыта свежей рыбы и рыбной продукции. В местах массового промышленного вылова в настоящее время отсутствуют производства по переработке уловов. Однако зарубежный опыт и отдельные проекты в России показывают, что это направление традиционного хозяйствования при современном технологическом оснащении и правильно построенной системе государственной поддержки может быть высокорентабельным.
Реализацию Программы предполагается провести в 2 этапа. Первый (2009–2010 гг.) является организационно-восстановительным и ориентирован на реализацию первоочередных мероприятий, предполагающих, в частности, развитие материальной базы традиционных производств, строительство оленеводческих и рыболовных баз, организацию перерабатывающих производств; разработку механизмов государственной поддержки традиционных видов хозяйственной деятельности и т.д.
Второй этап (2011–2015 гг.) предусматривает развертывание работ по модернизации видов традиционной деятельности КМНС; строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры; осуществление природовосстановительных мероприятий, включая развитие ресурсной базы традиционных отраслей, развитие племенной деятельности в оленеводстве, строительство рыборазводных цехов и заводов и проч. Второй этап, по мнению разработчиков программы, завершит переход к устойчивому экономическому и социальному развитию коренных малочисленных народов.
Государственным заказчиком программы выступил Минрегион России. Прогнозируемый объем финансирования на 2009 – 2015 гг. за счет средств федерального бюджета составит 4,5 млрд. рублей.

Наталья СЫЧЕВА