Газета «Рыбак Приморья»

Совет Федерации одобрил изменения в закон о рыболовстве

23 ноября на 213-м пленарном заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Однако к закону имеется ряд замечаний и, по мнению сенаторов, есть необходимость в дальнейшем внести в документ соответствующие изменения и дополнения.

После принятия в 2004 г. Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыбохозяйственная отрасль страны получила хороший импульс для поступательного развития. Наметилась тенденция стабилизации производства. За прошедший период правоприменительная практика в отношении рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, а также общее совершенствование российского законодательства потребовали изменения ряда положений указанного закона.
Одобренный закон направлен на совершенствование порядка пользования водными биологическими ресурсами государственного управления в данной отрасли. Закон включает ряд новых положений и правовых норм в сфере рыболовства, определяет порядок и принципы распределения квот добычи водных ресурсов между пользователями и создает условия для борьбы с браконьерством экономическими методами.
Как сообщили в пресс-службе Совета Федерации, изменения касаются также определения порядка работы судов в районах промысла, доставки и реализации рыбопродукции на таможенном пространстве России.
В документе запрещается рыболовство иностранным лицам с судов, принадлежащих иностранным государствам за исключением условий работы по межправительственным соглашениям. Теперь для промышленного рыболовства должны быть использованы суда, выходящие на промысел под государственным флагом России и оснащенные средствами технического контроля.
В закон внесены, в том числе, и новые статьи. Например, ст. 29 «Добыча анадромных видов рыб», которая в частности регламентирует механизм оперативного регулирования промысла лососевых рыб, определяет порядок создания и работы комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в субъектах Российской Федерации.
Однако, по мнению председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадия Горбунова, к закону имеется ряд замечаний. Спешку с принятием закона сенатор обосновал сроком, указанным в поручениях Президента по итогам президиума Госсовета – 1 декабря 2007 г., и подчеркнул, что такая позиция относительно внесения изменений в закон совпадает с мнением руководителя Госкомрыболовства РФ Андрея Крайнего. Как сообщили в пресс-службе Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, было предложено протокольно закрепить решение о необходимости их пересмотра сразу же после утверждения закона президентом страны.
По словам председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктора Орлова, претензии вызывает исключение из действующего закона понятия «прибрежного рыболовства» и условий наделения прибрежными квотами только тех юридических и физических лиц, которые зарегистрированы в конкретном субъекте РФ. В новой редакции «выброшена» норма, предусматривающая учет предложений региональных органов власти по распределению долей прибрежной квоты, все полномочия переданы на федеральный уровень.
Закон создает проблему в вопросе пользования рыбопромысловыми участками, считает Виктор Орлов. Теперь все участки подлежат распределению по конкурсу. Исключение исторического принципа закрепления участков может привести к их переделу и вытеснению местных компаний, а также к ущемлению интересов населения в прибрежных регионах. Документ содержит много отсылочных норм, без выполнения которых закон работать не будет, а старые подзаконные акты с 1 января 2008 г. будут противоречить новому закону.
По итогам обсуждения профильным комитетам Совета Федераций поручено подготовить письмо в адрес Правительства РФ об ускорении разработки нормативно-правовых документов по реализации закона о рыболовстве с учетом предложений приморских регионов. Кроме того, сенаторы создадут рабочую группу для подготовки законодательной инициативы по внесению дополнений и изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» с целью устранения вышеперечисленных недостатков.

Fishnews.ru