Газета «Рыбак Приморья»

«Росрыбфлот» пустит частный капитал?

Очередная государственная корпорация с рабочим названием «Росрыбфлот», создание которой инициируется Госкомрыболовством РФ, может начать работу уже в 2008 г., сообщил накануне Андрей Крайний. По словам руководителя комитета, пакет документов, необходимых для ее организации, находится в разработке. При этом не исключается возможность участия в корпорации частных инвесторов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Госкомрыболовства РФ, на брифинге Андрей Крайний отметил, что прежде чем определять, какой конкретно пакет акций может быть предложен сторонним инвесторам, необходимо создать компанию и капитализировать ее, и только потом можно выходить к инвесторам с конкретным предложением. По его словам, госкорпорация будет придерживаться международных стандартов финансовой отчетности.
Ранее глава Госкомрыболовства заявлял, что рассматривается возможность продажи определенного пакета акций «Росрыбфлота» на открытом рынке, а также обсуждаются варианты продажи инвесторам от 25% до 49% акций. Предполагалось начать с продажи блокирующего пакета, а когда капитализация компании увеличится, продать еще 24% акций.

Fishnews.ru