Газета «Рыбак Приморья»

Борьба с браконьерством должна вестись экономическими методами

В Хабаровске состоялось заседание межведомственной комиссии по приграничной политике, главной темой которого стали вопросы сохранения водных биоресурсов и противодействия незаконному вывозу уловов за пределы России. По итогам обсуждения, комиссия рекомендовала профильным ведомствам подготовить и инициировать внесение изменений в законодательство Российской Федерации.

В заседании межведомственной комиссии по приграничной политике принимали участие руководители органов исполнительной власти субъектов федерации Дальневосточного федерального округа и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти РФ. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе полномочного представителя Президента РФ в ДФО, участники совещания отметили, что для Дальнего Востока рыбное хозяйство – это один из основных источников формирования бюджетов.
«Доля Дальневосточного объема вылова биоресурсов составляет более 62% от общероссийского вылова, 6 из 9 субъектов округа относят рыбную промышленность к основной бюджетоформирующей отрасли. Вопрос развития и управления рыбохозяйственным комплексом является жизненно важным и относится к сфере национальной безопасности Российской Федерации», – отметил, открывая совещание, начальник департамента по вопросам правоохранительной деятельности и безопасности аппарата полпреда Игорь Кудрик.
По его словам, одним из самых проблемных вопросов остается рыбный промысел в экономической зоне России за пределами 12-мильной таможенной зоны. Совокупность проблем таможенного оформления экспорта морепродуктов, несовершенство международных соглашений с большинством стран, отсутствие правового механизма космического мониторинга за передвижением судов и другие делают промысел в российской морской экономической зоне источником крупнейших нелегальных финансовых потоков. Необходимы экономические методы управления рыбохозяйственным комплексом. «Борьбу с преступностью необходимо переводить в экономический сектор, сегодня же она ведется преимущественно силовыми методами», – отметил Игорь Кудрик.
В свою очередь начальник Регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО Валерий Путов подчеркнул, что несмотря на меры, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, обстановка в сфере охраны водных биоресурсов Дальнего Востока остается сложной, а в отдельных регионах напряженной. «Имеющиеся материалы свидетельствуют о системе стимулирования браконьерства со стороны иностранных государств, – считает он. – В японских портах фактически сформировалась и функционирует теневая инфраструктура, нацеленная на приемку незаконно добытых в исключительной экономической зоне Российской Федерации водных биоресурсов и обеспечение российского браконьерского флота».

Fishnews.ru