Газета «Рыбак Приморья»

Магаданская рыба уходит в Японию

Магаданстат подвел предварительные итоги внешнеэкономической деятельности предприятий области. Так, по данным специалистов, в 2007 г. на международном рынке рыбной продукции в Магаданской области работало шесть предприятий. Экспорт рыбы и морепродуктов, выловленных и проданных в нейтральных водах, составил 28,1 тыс. тонн на сумму 39 млн. долларов США.

Как стало известно Fishnews.ru, в общем объеме экспорта из региона на долю Японии приходится 67%, Республики Корея – 33%. Почти вся рыбо- и морепродукция отгружалась за пределами таможенной границы.
Также, по данным Федеральной службы государственной статистики, экспорт бункерного топлива в текущем году осуществляли пять предприятий Магадана. При этом зарубежным партнерам из США предоставлено 73 тонны авиационного керосина на сумму 69,9 тыс. долларов США. Для заправки морских судов, принадлежащих хозяйствующим субъектам города, по заключенным контрактам от иностранных партнеров получено бункерного топлива на сумму 11,5 млн. долларов США. Это, по сообщению Север-ДВ, на 7% больше, чем в предыдущем году. Закупалось топливо, главным образом, в Японии – 75% и Южной Корее – 25%.

Fishnews.ru