Газета «Рыбак Приморья»

Не предотвращают, а нарушают

Нарушения правил по предотвращению загрязнения моря выявили инспекторы управления Росприроднадзора по Сахалинской области на трех морских судах, работающих в заливе Анива, проливе Лаперуза и Татарском проливе. К административной ответственности привлечены капитаны и владельцы РШ «Сосин – Мару-28», т/х «Атмосфера» и танкера «Диокл».

Как стало известно Fishnews.ru, на судах отсутствовали таблицы объемов танков сбора нефтяного шлама и нефтесодержащих остатков, что не позволяет замерить количество имеющихся на борту загрязняющих веществ. В результате, капитан заносил в судовые документы неверные данные.
Также на судах отсутствовали сертификаты на шланги, предназначенные для перекачки нефтепродуктов. С РШ «Сосин – Мару-28», стоящей на рейде, не был обеспечен вывоз сточных вод и пищевых отходов, которые сбрасывались прямо в море. Все эти нарушения свидетельствуют о несоблюдении судовладельцами экологических требований при эксплуатации принадлежащих им судов.
За выявленные нарушения природоохранного законодательства на капитанов РШ «Сосин – Мару-28» и т/х «Атмосфера» наложены административные взыскания. В отношении компаний-судовладельцев танкера «Диокл», судна РШ «Сосин – Мару-28» и судна т/х «Атмосфера», по информации РИА «Сахалин-Курилы», возбуждены дела об административных правонарушениях. Ведется административное расследование.

Fishnews.ru