Газета «Рыбак Приморья»

«Крузенштерн» отправится покорять Францию

Ежегодно десятки морских городов-организаторов самых популярных в Европе фестивалей претендуют на право принять у себя уже хорошо известный за рубежом российский барк «Крузенштерн» Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ). Наряду с уже ставшими традиционными портами заходов в новом году судно ожидают «премьеры».

Как сообщила РИА Fishnews.ru пресс-секретарь УПС «Крузенштерн» Татьяна Бабушкина, в будущем году «Крузенштерн» приглашен на «главные роли» в традиционных морских фестивалях Атлантического побережья Французской Бретани: судно посетит знаменитый Брест (Brest) и красивейший Дуарнане (Douarnenez). А на средиземноморском берегу Франции «Крузенштерн» нанесет визит в Канны (Cannes).
Морские фестивали «La Fête des bateaux et des marins» в Бресте проводятся каждые четыре года, начиная с 1992. Масштабы La Fête впечатляют – в 2004 г. в Бресте собралось около 2 тыс. судов различного класса, из них 8 размером от 50 до 110 м. Интересно, что сюда регулярно приходят раритеты – суда построенные еще в 19 – начале 20 вв. Переговоры с представителями из Калининграда об участии «Крузенштерна» в празднике Brest-2008 возглавлял лично мэр города, он же председатель Ассоциации по организации фестиваля Франсуа Кюйяндре. Предложенная программа фестиваля вполне удовлетворила российских представителей.
В соседнем с Брестом городке Дуарнане калининградцев принимал Серж Илбер – именно он еще в 80-е гг. организовал и сделал традиционным (проводится раз в два года) фестивальный праздник «Fête sur Douarnenez». В отличие от фестивалей в больших городах встречи в Дуарнане привлекаю своей открытостью и гостеприимством: местные жители демонстрируют старинные бретонские лодки и парусники, а пожилые дамы щеголяют в одеждах прошлых веков.
В Каннах «Крузенштерн» примет участие в фестивале искусств «Русские сезоны» в качестве символа Калининградской области, а экипажу и курсантам будет предложена интересная культурная программа. Об этом достигнута договоренность с членом дирекции фестиваля г-жой Сали и представителем портовых властей Дидье Филиппом.
Традиционно «Крузенштерн» получил приглашение на свою историческую родину – немецкий порт Бремерхафен, об этом сообщил во время встречи на борту судна г-н Хенек Гоес, председатель оргкомитета фестиваля «Sail Bremerhaven 2008», подчеркнув, что организаторы проявляют большой интерес к визиту «Крузенштерна».
Впереди – напряженная подготовка судна, экипажа и курсантов к предстоящим походам, ведь для кого-то морские фестивали это праздники, а для моряков это ответственная работа.

Fishnews.ru