Газета «Рыбак Приморья»

Узнай о качестве по телефону

Новатором в области проверки качества рыбопродукции в очередной раз выступила Норвегия. С помощью программного обеспечения, разработанного компанией «TraceTracker», каждый потребитель при помощи мобильного телефона теперь сможет просканировать штрих-код на упаковке рыбопродукции. Такая прозрачность положительно скажется на имидже норвежской рыбы на мировых рынках, уверены создатели программы.

Потребитель может послать запрос с номером штрих-кода в специальную базу данных и получить сведения о том, где была выловлена и переработана рыба, а также о дате упаковки и ее сроках годности. Как стало известно Fishnews.ru, данная система и технология проверки качества рыбопродукции, разработанные при поддержке Ассоциации морепродуктов Норвегии (Norwegian Seafood Assosiation, NSL), будут доступны всем уже после рождественских праздников.
Подобное нововведение, по словам заместителя руководителя по связям с общественностью ООО «Норге-Фиш» Юченковой Алены, станет очередным шагом в осуществляемой правительством Норвегии Программе по контролю за качеством морепродуктов.

Fishnews.ru