Газета «Рыбак Приморья»

Опасные морепродукты снова «всплыли» во Владивостоке

Свыше 2 тонн незаконно выловленных морепродуктов ценных пород обнаружено во Владивостоке в ходе проведения совместной внеплановой проверки Управления Россельхознадзора и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Вся продукция арестована.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, креветка «медвежонок шримс», краб, гребешок и кукумария, произведенные из добытых браконьерским способом морских биоресурсов, обнаружены на территории одной из промышленных баз Владивостока. Вся партия хранилась с серьезными ветеринарными нарушениями: вместе с уже готовой продукцией находилась сырая. Документы, подтверждающие законность происхождения морепродуктов, их качество и безопасность хранения отсутствуют. В отношении общества с ограниченной ответственностью «Союз» возбуждено дело об административном правонарушении.
За последние несколько месяцев это уже восьмой случай выявления правоохранительными органами фактов хранения незаконно выловленной рыбы и морепродуктов ценных пород в приморской столице. Как правило, обработка и фасовка такой продукции осуществляется в подпольных цехах, где не соблюдаются элементарные санитарные и ветеринарные нормы. Затем готовый товар в аккуратных упаковках отправляется для реализации потребителям. Чаще всего качество таких продуктов не гарантирует безопасность их употребления для здоровья человека.
В преддверии новогодних праздников, учитывая значительный рост спроса на морские деликатесы и активизацию в этой связи браконьерского лова, руководитель Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Владимир Рагузин рекомендует при покупке морепродуктов обращать особенное внимание на наличие на упаковке полноценной информации о продукте, его изготовителе и дате производства.
Более 4 тоннам краба удалось избежать браконьерских сетей
В Региональном управлении ФСБ России по ДФО подведены итоги деятельности за ноябрь 2007 г. За данный период дальневосточными пограничниками был задержан 31 нарушитель государственной границы и 116 нарушителей пограничного режима. За различные нарушения российского законодательства пограничными органами береговой охраны задержано 23 судна, в том числе 13 иностранных.
Всего в зоне ответственности Регионального управления ФСБ РФ по Дальневосточному федеральному округу изъято контрабанды на сумму около 2,5 млн. рублей, основную часть которой составили задержания в Приморье (более 1,3 млн. рублей) и на Сахалине – 1 млн. рублей.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, сотрудниками пограничных органов за нарушение природоохранного и пограничного законодательства оштрафовано 47 должностных лиц и 2 юридических лица. Сумма наложенных штрафов составила более 840 тыс. рублей. В море выпущено более 4 тонн различных видов краба. Предотвращенный экономический ущерб составил более 2,3 млн. рублей.
Также дальневосточными пограничниками изъято более 188 кг наркотических средств. Наиболее крупные по объемам партии конфискованы в Амурской области. Там суммарная масса изъятых наркотиков составила более 180 кг.

Fishnews.ru