Газета «Рыбак Приморья»

Цены падать не хотят

Федеральная служба государственной статистики представила очередные данные о росте потребительских цен за месяц. В октябре средняя стоимость 1 кг рыбы в розницу составляла порядка 87 рублей. По итогам ноября индекс цены на рыбу и морепродукты составил 101,0% по отношению к предыдущему месяцу. Всего же за 11 месяцев 2007 г. цены на рыбу и морепродукты выросли на 7,9%.

Учитывая сезонное пиковое увеличение потребления рыбопродукции в IV квартале, а также предпраздничный период (корпоративные праздники и Новый год) и общий повышенный спрос среди населения, особенно на лососевых – форель, горбушу, кету и т.п., аналитики предсказывают, что в целом рост цен на рыбу и морепродукты в 2007 г. составит 9,2%. В частности, в декабре цены повысятся на 1,3%.
Падения не ожидается и в следующем году. Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка прогнозирует повышение цен на рыбу в первое полугодие 2008 г. в районе 14%. По другим данным, как сообщил РИА Fishnews.ru руководитель инвестиционно-аналитической группы «Норге-Фиш» Тимур Митупов, за 2008 г. средний рост цен на рыбопродукцию и морепродукты составит 16%, в том числе на российский товар – 9 , на импортный – 35.

Fishnews.ru