Газета «Рыбак Приморья»

3 тыс. литров икры задержано при перевозке

В Амурской области при проведении оперативных мероприятий задержана крупная партия икры рыб лососевых пород неустановленного происхождения, перевозившаяся из Хабаровского края в город Свободный. А в Приморье сотрудники управления Россельхознадзора пресекли попытку ввоза на территорию края очередной крупной партии рыбопродукции сомнительного происхождения.

Сотрудниками управления Россельхознадзора по Амурской области в ходе оперативных действий, направленных на пресечение незаконной добычи, транспортировки и реализации продукции водных биоресурсов, совместно с отделами ФСБ и ОВД Селемджинского района Амурской области изъята партия икры кетовой в количестве 2968 литров. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Россельхознадзора, икра перевозилась из Хабаровского края в город Свободный Амурской области. Документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (качественное удостоверение, сертификат соответствия, ветеринарное свидетельство), у курьеров не оказалось. На основании выявленных фактов возбуждено дело об административном правонарушении.
Еще одна крупная партия рыбопродукции задержана во Владивостоке. Приморскими инспекторами Россельхознадзора изъято около 20 тонн кеты незаявленной в документах. По сведениям, поданным предпринимателем, данная рыба была оформлена под видом минтая. В настоящее время, в рамках возбужденного дела об административном правонарушении проводится проверка законности происхождения задержанной рыбопродукции, ее качества и безопасности употребления. В случае, если коммерсант не сможет подтвердить законность происхождения рыбы, вся изъятая партия лосося подлежит уничтожению.

Fishnews.ru