Газета «Рыбак Приморья»

Новый закон вступит в силу с 1 января

С 1 января 2008 г. года в России начнет действовать обновленный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», направленный на совершенствование системы управления водными биоресурсами. При этом вводимые изменения настолько масштабны, что скорее уместно говорить о новой редакции закона, нежели о каких-либо поправках.

Целью нового закона является совершенствование правовых норм в области промышленного, в том числе прибрежного, рыболовства; пользование водными биоресурсами добросовестными хозяйствующими субъектами; обеспечение государственного регулирования в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, сообщили РИА Fishnews.ru в Центре общественных связей Госкомрыболовства РФ. Документ направлен на развитие отечественных рыбоперерабатывающих предприятий и стимулирование российского судостроения, борьбу с браконьерством экономическими методами, создание механизма мониторинга за передвижением судов рыбопромыслового флота.
Изменениями уточняется порядок государственного мониторинга водных биоресурсов. Его данные теперь применяются и для привлечения к ответственности лиц, совершивших правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Введены нормы, дающие возможность в административном порядке прекращать право пользования водными биоресурсами за соответствующие правонарушения.
Правительству России до 1 июля 2008 г. поручено создать условия для реализации на товарных биржах водных биоресурсов и продуктов их переработки. Кроме того, предлагается изменить порядок определения общих допустимых уловов, перераспределить доходы от сбора за пользование водными биоресурсами в пользу регионов в соотношении 80% к 20%.
Федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии со статьей 14 вступит в силу с 1 января 2008 г., за исключением отдельных положений, введение которых откладывается до 1 января 2009 г.

Fishnews.ru