Газета «Рыбак Приморья»

Перспективное место

Санкт-Петербург становится все более привлекательным местом для ведения бизнеса в сфере рыбопереработки и торговли морепродукцией. По мнению представителей крупнейших российских компаний, городским властям удалось создать благоприятные условия для привлечения крупных инвестиций. И многие из проектов, воплощаемых сегодня в северной столице, станут уникальными для России.

В рамках подготовки Группы компаний «Русское море» к IPO, которое запланировано на 2009 г., и сопутствующей этому реструктуризации корпоративной структуры общее собрание акционеров приняло решение зарегистрировать головную компанию – ОАО «Группа компаний «Русское море» – в Санкт-Петербурге.
Как сообщил Fishnews.ru председатель Совета директоров Группы Максим Воробьев, на выбор места для регистрации компании повлияли несколько причин. И, прежде всего, это связано с тем, что на сегодняшний день Санкт-Петербург – это крупнейший логистический центр бизнеса Группы. Большая часть рыбы и морепродуктов, закупаемых в России и по всему миру, проходит именно через этот город. К тому же за последние несколько лет властям Петербурга удалось создать комфортные условия для ведения бизнеса.
«Власти города создали условия для привлечения крупных инвестиций российских и международных компаний. Санкт-Петербург оказывает реальное содействие и привлекает инвесторов, готовых вкладывать крупные средства и не рассчитывающих на сиюминутную прибыль», – отметил он.
В течение ближайших трех лет «Русское море» планирует реализовать ряд проектов на сумму порядка 100 млн. долларов, среди которых строительству логистического терминала и нового завода по переработке рыбы. По словам Максима Воробьева, появление такой крупной компании в регионе означает новые высокооплачиваемые рабочие места для его жителей и дополнительную налоговую базу для региона.

Fishnews.ru