Газета «Рыбак Приморья»

Море охраняем вместе

Пограничные ведомства России и Южной Кореи объединят усилия в борьбе с незаконным оборотом морепродуктов, наркотиков, оружия и преступлениями в других сферах. Договоренности об этом были достигнуты в ходе встречи делегации дальневосточных пограничников с руководством региональных управлений морской полиции Республики Корея.

Как стало известно Fishnews.ru, в Южной Корее состоялась рабочая встреча представителей Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу с руководством Южного и Восточного региональных управлений Национального агентства морской полиции Республики Корея. Согласно принятым обязательствам стороны будут вести регулярный обмен информацией о судах, нарушивших национальное законодательство одной из стран-партнеров и пытающихся скрыться в открытом море, либо во внутренних водах Российской Федерации или Республики Кореи.
Кроме того, власти страны будут уведомлять Россию о фактах прибытия в корейские порты и выхода из них российских судов, которые доставляют морепродукты. В рамках соглашений предусмотрены и сообщения о лицах и организациях, подозреваемых в причастности к терроризму, контрабанде наркотиков, оружия и боеприпасов, незаконной миграции с использованием морских судов. Усиленное внимание будет уделяться также вопросам предотвращения загрязнений морской среды.

Fishnews.ru