Газета «Рыбак Приморья»
Виктор ЧЕРНЕЦОВ

В чьих руках будущее отрасли?

Более полувека назад во Владивостоке появился вуз, целью которого было обеспечение динамично развивающейся рыбной промышленности молодыми специалистами. Тогда, в далеком 1946 году, СНК СССР было принято решение о восстановлении Технического института рыбной промышленности и хозяйства на базе Дальневосточного морского рыбопромышленного техникума, который был расформирован в 1933 году ввиду отсутствия средств на развитие материально-технической базы.

На сегодняшний день Дальрыбвтуз является единственным узкоотраслевым высшим учебным заведением Дальнего Востока, что, безусловно, придает ему определенный шарм в глазах абитуриентов. Сейчас в Дальрыбвтузе учится порядка 4000 студентов, из которых более 2500 выбрали для себя именно производственные специальности (институт рыболовства и аквакультуры, мореходный институт, институт пищевой и холодильной техники).

Сегодня рыбная промышленность Дальнего Востока, да и Росси в целом, переживает не лучшие времена. И мне, как абитуриенту, было интересно узнать, о чем думают, какие перспективы видят и чего хотят добиться в жизни люди, уже поступившие и только собирающиеся проверить свои силы на вступительных экзаменах.

Недавно в университете прошел день открытых дверей, на котором выступали руководители институтов, научные работники и преподаватели. В перерывах между презентациями институтов выступали студенты вуза с художественной самодеятельностью, а перед началом мероприятия состоялся торжественный вынос знамени, словом, все в лучших университетских традициях. После официальной части мне удалось пообщаться со студентами, школьниками, собирающимися поступать в Дальрыбвтуз, и преподавателями, в том числе и с заведующим кафедрой промышленного рыболовства Виктором ЧЕРНЕЦОВЫМ.

- Виктор Владимирович, насколько мне известно, вы тоже в свое время заканчивали Дальрыбвтуз?

- Да, я поступил в 1975 на мореходный факультет, на специальность промышленного рыболовства, в 80-ом соответственно закончил. 27 лет я уже работаю в Дальрыбвтузе.

- Большой стаж. Почему именно Дальрыбвтуз?

- Я хотел получить морскую специальность. В те годы были более расширенные наборы, то есть в какой-то степени было проще поступить. В советское время ведь это было престижно, город морской, а значит, и работа будет всегда. Да и само здание университета в центре, к морю близко, тогда был только один корпус. Как раз когда я поступил, началось строительство нового корпуса.

- А какая сейчас ситуация с трудоустройством ваших выпускников, они востребованы?

- Наши выпускники востребованы везде. К нам постоянно поступают заявки из коммерческих и государственных организаций на выпускников. У нас ежегодно проводится выставка вакансий, то есть приезжают руководители предприятий и предлагают выпускникам рабочие места. Мы сейчас хотим вернуться к распределению для бюджетников, но только в советское время это было обязательно: отучился – будь добр три года по распределению отработать. Сейчас же ситуация другая, поступают приглашения из Магадана, Камчатки, других областей, а не все хотят туда, значит, нужно их заинтересовать, то есть нужно гарантировать перспективы карьерного роста, жильем обеспечить или выдавать ссуду на покупку жилья, а потом организация будет сама ее гасить, пока человек работает. Плюс сейчас муссируется вопрос о создании государственного рыбопромышленного холдинга и разделении прибрежных вод между организациями для восстановления марикультуры, таким образом, это дополнительные рабочие места для наших молодых специалистов. Дальрыбвтуз ведь с этой точки зрения уникален, ни один вуз Владивостока и всего Дальнего Востока России не дублирует наши специальности. Фактически до Урала мы единственные выпускаем специалистов этого профиля.

- Студентов меньше стало последнее время? Ведь за последнее десятилетие престиж профессии резко упал…

- Да, безусловно, количество абитуриентов сократилось, и будет сокращаться. С 1991 по 1994 гг. была демографическая яма, рождаемость резко упала, а это как раз ребята, которые будут поступать в этом году.

Сейчас престиж специальности растет, и, повторюсь, молодые кадры будут все более и более востребованными. На производстве многие специалисты уже уходят на пенсию, а заменять их некем.

- Скажите, а существуют ли какие-нибудь активистские организации или спортивные команды при университете, студенты ведь не только учатся?

- В Дальрыбвтузе действует очень мощный молодежный центр. У нас хорошо развита художественная самодеятельность, есть сильные волейбольные и баскетбольные команды, боксеры, кикбоксеры. Есть даже собственная команда КВН. Ребята часто занимают призовые места на городских и краевых конкурсах.

Мы всегда отдаем предпочтение абитуриентам, которые занимались где-то дополнительно, будь то танцы, музыкальная школа или ДЮСШ. Мы даже берем студентов на контрактную основу, то есть университет оплачивает обучение, а студент в свою очередь должен выступать за сборную команду. Кстати, что касается учебного процесса, то мы не так давно ввели рейтинговую систему оценки знаний, она еще пока только набирает обороты.

Студенты, поступившие на платной основе, могут перевестись на бюджетные места при успешной сдаче сессии. Это дополнительный стимул к учебе и получению государственной стипендии.

- Всегда было интересно узнать, сейчас у вас в институте есть девушки?

- Да, конечно есть. Раньше отдавали предпочтение парням, профессия все-таки мужская, а сейчас у нас появились специализации и для девушек, это менеджмент в рыболовстве, включающий в себя управление, финансы и кредит, информационные и компьютерные технологии в рыболовстве, проектирование гидробиотехнических сооружений аквакультуры и прибрежного рыболовства, и многие другие. Сейчас, кстати, рассматривается вопрос о разделении кафедры промышленного рыболовства для улучшения качества подготовки студентов. Мы хотим ввести новые дисциплины за счет передачи с других кафедр.
Сегодня очень престижно иметь техническое образование, особенно девушкам. Наши студенты могут получать второе образование, начиная с третьего курса. Вы можете проучиться три года, потом выбрать еще одну специальность. В итоге вы выпускаетесь, например, инженером промышленного рыболовства, а вторая специальность экономическая. Естественно, таким специалистам проще потом устроиться на работу, особенно на производственных предприятиях.

- А какова сейчас ситуация с тренажерами, учебными судами, с оснащением университета?

- Сейчас мы обратились в Государственный комитет по рыболовству с вопросом о выделении для ВУЗа учебно-производственных рыбодобывающих и перерабатывающих судов. Этот вопрос обсуждался на совещании с руководителем Госкомрыболовства Андреем Крайним.

Раньше у нас был мощный учебный флот на базе «Турниф», но сейчас ситуация изменилась. С тренажерами ситуация лучше – много нового дорогостоящего оборудования. Для качественного обучения у нас имеются специально оборудованные аудитории. В них расположены макеты промысловых судов, макеты орудий лова, для ознакомления студентов представлены промысловые механизмы.

Мы, кстати, хотим создать на основе Дальрыбвтуза научно-техническую базу для того, чтобы самим разрабатывать тренажеры, промысловое оборудование, новые технологии лова.

- И последний вопрос: есть ли у вашего университета международные связи, могут ли ваши студенты проходить практику за границей?

- Во-первых, в Дальрыбвтузе есть международный институт. Он еще очень молодой, всего 6 лет существует, но является одним из самых перспективных. Приблизительно две трети студентов – это иностранцы.
Наши студенты, в свою очередь, могут учиться в зарубежных университетах – наших партнерах в Китае. Около 30 наших студентов учатся в Даляньском рыбохозяйственном университете, приблизительно столько же в Северо-восточном сельскохозяйственном университете города Харбина. Также наши студенты могут учиться в Шанхайском рыбвтузе.

Примечательно, что по договоренности между ВУЗами студенты платят только половину стоимости обучения, вторую половину оплачивают университеты.

После разговора с Виктором Владимировичем мне захотелось побеседовать и со студентами, чтобы узнать их мнение. Узнать о тяготах студенческой жизни, их мнение об университете, о перспективах и задачах, которые они перед собой ставят.
Мой собеседник – студент третьего курса мореходного института Илья НАВРОЦКИЙ, который, кстати, является председателем молодежного центра Дальрыбвтуза.

- Скажи, Илья, почему ты решил поступать на такую сложную и не особо популярную специальность? Неужели это было твоей мечтой?

- Нет, все проще. Я всегда хотел поступить в мореходное, не знаю почему, просто хотел. Я ведь не сразу в Дальрыбвтуз пошел, сначала подал документы в ТОВМИ на ту же специальность, и даже сдал экзамены на 4-5, но потом решил, что это не мое, не смогу «жить по уставу» и решил забрать документы. В Дальрыбвтузе мне сказали, что ректор рассмотрит мое заявление. А через несколько дней меня приняли.

- А чем планируешь заниматься после окончания университета?

- Пока не знаю. Наверное, по специальности пойду работать, не просто же так я учился. А может, и бизнесом займусь. Сейчас, правда, в Дальрыбвтузе отменили военную кафедру, поэтому специалисты нашего профиля после выпуска обязаны три года на гражданском флоте отработать.

- Явно не самое приятное новшество. Какие ты видишь проблемы в отрасли на сегодняшний день?

- Кадры стареют, престиж профессии упал. Вот, например, к нам каждый год приходят 70 студентов, а выходят 20. Люди просто не тянут учебу, а в результате на производстве нехватка молодых специалистов.

- Неужели специальность настолько сложная?

- Конечно, профильные предметы сложные, но не настолько. Просто многим это не нужно, вот и уходят.

- А как ты оцениваешь ситуацию с трудоустройством?

- На самом деле все не так плохо, устроиться можно. Кто действительно хочет работать по специальности, работу всегда найдет. Тем более, как я уже сказал, молодые специалисты сейчас в цене.

- Скажи, а ты ведь не из Владивостока, в общежитии живешь?

- Да, я из Комсомольска-на-Амуре. Общежитие мне предоставил университет, оно сейчас только после ремонта: свежо, тепло и уютно.

- Ну, и напоследок, очень уж мучил меня этот вопрос, есть ли у вас автомат с кофе?

- У нас есть кафе и два автомата, работают на каждой перемене (смеется).

За все время, которое я писал статью, я неоднократно спрашивал студентов о том, что им не нравится в Дальрыбвтузе, однако ни разу так и не получил ответа. Вероятно, сказывается селекция, По большому счету, в университете остаются только те, кто действительно любит свою специальность и университет.

В заключение хочу сказать, что очень важно правильно выбрать специальность в университете. Образование, которое ты выбрал, во многом определяет твою будущую жизнь, поэтому пред тем как выбрать университет и специальность, нужно быть уверенным в том, что это именно то, чем ты хочешь заниматься.

Марк Тен

  • Виктор ЧЕРНЕЦОВ
  • Илья  НАВРОЦКИЙ