Газета «Рыбак Приморья»

Дополнительные квоты конфискуют у «рантье»

Государственный комитет по рыболовству поддержит Архангельский траловый флот (АТФ), пообещал глава ведомства Андрей Крайний на встрече с областной администрацией. В частности, речь идет о выделении дополнительных квот на вылов водных биоресурсов, в том числе изъятых у компаний, не имеющих собственного флота. Обсуждалась и проблема модернизации устаревающих рыбодобывающих судов.

По словам губернатора области Николая Киселева, «Архангельский траловый флот на сегодняшний день – единственный государственный флот, который остался в России. На протяжении нескольких лет предприятие было на грани банкротства. Сейчас ситуация стабилизировалась, но проблемы остались». В первую очередь, речь идет о квотах на вылов рыбы, так как существующие нормы вылова не позволяют коллективу АТФ эффективно работать круглый год.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Архангельской области, руководитель Госкомрыболовства РФ заявил, что в следующем году квоты будут изыматься у тех предприятий, которые не имеют собственного флота. «Эти доли через аукционы будут перераспределяться, и Архангельский траловый флот сможет получить дополнительное квотирование», – подчеркнул Андрей Крайний.
Другим важным вопросом является модернизация флота. Большинство траулеров выработали свой ресурс и не отвечают современным требованиям. Глава Госкомрыболовства пояснил, что в настоящее время рассматривается вопрос о передаче нескольких судов Архангельскому траловому флоту с Дальнего Востока. Еще одним выходом может стать строительство кораблей на местных верфях. «С одной стороны, мы получим современные рыболовецкие суда, с другой – обеспечим заказами наши судостроительные верфи», – считает Николай Киселев.
В рамках рабочего визита в Архангельскую область руководитель Государственного комитета по рыболовству также посетил Маймаксанский грузовой участок, принял участие в заседании Совета директоров ОАО «АТФ», побывал на Архангельском водорослевом комбинате и в рыбопромышленном колледже.

Fishnews.ru