Газета «Рыбак Приморья»

Подсчитали нашу долю

Распределены квоты добычи ВБР, предоставленные России в соответствии с международными договорами РФ в конвенционных районах открытого моря и в ИЭЗ иностранных государств. Всего в 2008 г. в различных зонах Атлантики, Норвежской экономзоны, в районе Фарерских островов и в рыболовной зоне Гренландии российским судам разрешено выловить более 500 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.

Так, в соответствии с приказом Госкомрыболовства от 12 декабря 2007 г. N 46, по результатам 26-й сессии Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК) общий объем квоты, предоставленной России в открытой части Северо-Восточной Атлантики, в районе действия НЕАФК, составил более 132,6 тыс. тонн. Судам под флагом РФ разрешено выловить в промышленных и научно-исследовательских целях скумбрию, путассу и большеголова.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Госкомрыболовства, на 29-й сессии организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО) на 2008 г. российским рыбакам выделено более 20 тыс. тонн под такие объекты промысла, как окунь, налим, скат, палтус, кальмар и креветка.
В Атлантической рыболовной зоне Марокко, включая прилов, рыбакам выделено для промысла 120 тыс. тонн рыбы (сардины, скумбрии, ставриды, анчоуса и др.). Итогами 36-й сессии Смешанной Российско-Норвежской Комиссии по рыболовству в норвежской экономзоне стали 238,4 тыс. тонн окуня, путассу, сельди, сайды, зубатки и других видов ВБР.
Также в районах Фарерских островов и в рыболовной зоне Гренландии судам под флагом РФ предоставят право добыть около 129 тыс. тонн и 4250 тонн морепродуктов соответственно. Данные решения были приняты на 31-й сессии Смешанной Российско-Фарерской комиссии по рыболовству и 16 Российско-Гренландских консультациях о взаимных отношениях в области рыболовства.

Fishnews.ru