Газета «Рыбак Приморья»

Стороны пришли к пониманию

В будущем году корейские рыбаки смогут увеличить объем вылова сайры в российских водах на 5 тыс. тонн. Выделенная квота для рыболовецких судов этой страны составила 36,6 тыс. тонн. За предоставленное право промысла в исключительной экономической зоне РФ корейская сторона заплатит в федеральный бюджет России 8,8 млн. долларов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Центре общественных связей Государственного комитета РФ по рыболовству, данные решения были приняты в ходе прошедшей в Сеуле 17-й сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству.
По словам руководителя ЦОС Госкомрыболовства Александра Савельева, в нынешнем году переговоры проходили в напряженной обстановке, вызванной увеличением платы за право промысла в российских водах и ужесточением контроля за действиями иностранных судов в исключительной экономической зоне РФ. К тому же сессия проходила в преддверии президентских выборов, которые пройдут в Южной Корее 19 декабря. Используя это обстоятельство, корейские рыбопромышленные компании усилили давление на свое правительство, пригрозив начать нерегулируемый промысел в открытой части Охотского моря в том случае, если правительство не увеличит квоты.
Сторонам удалось прийти к пониманию: Россия увеличила квоту, а корейская сторона, в свою очередь, подтвердила, что ее рыбаки не будут возобновлять промысел в открытой части Охотского моря.
Кроме того, Россия и Республика Корея продолжили согласование проекта межправительственного соглашения о сотрудничестве по недопущению незаконного промысла водных биоресурсов. Свой вариант документа российская сторона обязалась направить в Корею не позднее февраля 2008 г., а в апреле-мае состоятся очередные консультации по этому вопросу.

Fishnews.ru