Газета «Рыбак Приморья»

Тяжело в учении…

В будущем году дальневосточные пограничники продолжат активное взаимодействие с коллегами из соседних государств. На 2008 г. запланированы два совместных учения пограничников Дальневосточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ с пограничными ведомствами Японии и Южной Кореи. Традиционно российская делегация посетит и штаб Береговой охраны США на Тихом океане в г. Сан-Франциско (США).

Международное сотрудничество, по словам командующего региональным пограничным управлением ФСБ РФ по Дальневосточному федеральному округу генерал-лейтенанта Валерия Путова, несомненно, играет важную роль во взаимоотношениях пограничных ведомств соседних стран. Оно позволяет достичь слаженного взаимодействия между патрульными кораблями, четкого контроля за таможенным декларированием объектов рыбного промысла и разрешительной документацией в исключительных экономических зонах государств.
Так, благодаря тесному сотрудничеству на протяжении уже нескольких лет, удалось достичь значительного улучшения взаимодействия между японским и российским пограничными ведомствами. «В рамках взаимодействия мы получаем данные о браконьерских судах и помощь со стороны морской охраны Японии по выдворению нарушителей из территориальных вод этой страны и передаче нашим пограничным сторожевым кораблям», – пояснил генерал-лейтенант.
Активно развивается взаимодействие и с другими странами АТР. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Госкомрыболовства, Валерий Путов отметил важность сотрудничества с северокорейскими пограничными органами. На новый уровень совместной охраны государственных границ вышли и российско-китайские отношения.
«Традиционное сотрудничество у нас развивается с 17-м районом Береговой охраны США. С 2006 г. мы перешли на взаимодействие с Тихоокеанским командованием береговой охраны», – добавил командующий. Не станет исключением и 2008 г., на который у дальневосточных пограничников запланирован визит делегации в штаб Береговой охраны США на Тихом океане, расположенный в г. Сан-Франциско (США).

Fishnews.ru