Газета «Рыбак Приморья»

Обзор промысла

Через несколько дней закончится декабрь, а вместе с ним и 2007 год. Если подводить итоги этого уходящего года, то можно сказать: в целом рыбаки Дальневосточного бассейна неплохо потрудились. Зимняя охотоморская минтаевая путина в этом году прошла успешно, все показатели по вылову и выпуску достигнуты.

Если бы ни некомпетентность московских чиновников, которая привела к запрету на лов охотоморской сельди весной и к вынужденному простою флота, то квоты по сельди были бы уже освоены. А пока, несмотря на хорошую промысловую обстановку и наличие большого количества флота, недоосвоение ОДУ по охотоморской сельди может составить порядка 12 тысяч тонн.
Вместе с тем, как никогда, в этом году была успешно проведена сайровая экспедиция, где рыбаки-дальневосточники установили рекорд, выловив и переработав 110 тысяч тонн сайры. Порядка 23 тысяч тонн краба и креветки, на добыче которых рыбаки трудились в течение всего года, было выловлено, переработано и доставлено по назначению. К сожалению, в этом году промобстановка по добыче кальмара была значительно хуже, а в результате по сравнению с прошлым годом этого моллюска освоено почти на 30 тысяч тонн меньше. Примерно одинаковые показатели у экспедиции на добыче донно-пищевых объектов и ярусовиков, промышляющих треску, палтус и макрурус. В этом году так же неплохо прошла лососевая путина, в результате чего на стол народный было отправлено 145 тысяч тонн горбуши, кеты, нерки. А всего за год, по оперативным данным, в Курило-Охотоморском промрайоне было освоено порядка одного миллиона тонн рыбы и морепродуктов. Большой вклад внесен рыбаками Приморского края и Камчатской области.
А среди рыбаков хотелось бы выделить наиболее отличившихся капитанов промысловых судов, которые из года в год показывают стабильно высокие результаты. Это такие как А. Ю. Фатьянов, ныне возглавляющий БМРТ «Сиглан», Н. И. Ганочкин – БАТМ «Эглайне», Н. Н. Моргун – БМРТ «Вулкан Ксудач», а также представитель Камчатской области – кмд. БАТМ «Министр Ишков» – В. Н. Куликов
Пользуясь случаем, от имени рыбаков Курило-Охотоморского промрайона поздравляем всех наших родных, близких и друзей, а также редакцию газеты «Рыбак Приморья» с наступающим Новым 2008 Годом, с наилучшими пожеланиями здоровья, благополучия, исполнения желаний.

Николай КОВАЛЕНКО