Газета «Рыбак Приморья»

За что придется платить больше

Новый год принес не только радости, но и рост цен. Стоимость некоторых услуг возрастет вплоть до 20%. Так, с 1 января 2008 года стоимость билетов на поезда дальнего следования возросла в среднем на 14%, говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте компании «Российские железные дороги».

Цены на пригородные перевозки вырастут на 13%. Тарифы на перевозки пассажиров в скоростных поездах дальнего следования, в купейных вагонах и СВ поднимутся в 2008 году на 19%. А тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в 2008 году вырастут на 11%.
Отметим, что с 1 января 2008 года вводится также повышение тарифов ЖКХ. Согласно утвержденному правительством плану, тарифы на коммунальные услуги вырастут в среднем по России на 20 . Отвечая на вопросы журналистов дальневосточных СМИ, генеральный директор ОАО «ДЭК» Виктор Мясник заметил, что в 2008 году рост энерготарифов составит в среднем 11. При этом для жителей Приморского края с 1 января введена новая единая социальная норма. С этого момента для всех жителей Приморского края 1 кВт/ч обойдется в 1 рубль 12 копеек. Правда, только в том случае, если месячное потребление составит 160 кВт/ч. В случае превышения тот же киловатт-час обойдется потребителю уже в 1 рубль 47 копеек. В том случае, если в квартире проживает несколько человек, будет сделан перерасчет по усредненному коэффициенту. Таким образом, по словам Виктора Мясника, плата не должна быть слишком велика.

Средние тарифы на тепловую энергию, отпускаемую от теплоисточников ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и КГУП «Примтеплоэнерго», увеличены на 10 процентов.
Тарифы для потребителей «Примтеплоэнерго» установлены в размере 1673,8 рубля за гигакалорию для бюджетных потребителей и 1972,9 рубля за гигакалорию для иных потребителей. Для потребителей «Дальневосточной генерирующей компании» тариф составит 1049,4 рубля за гигакалорию для бюджетников и 891,2 рубля за гигакалорию – для иных потребителей. Для граждан плата за отопление не превышает 13-процентный рост.
Эти тарифы также вводятся в действие с 1 января 2008 года.
Как подчеркнули в департаменте по тарифам Приморского края, рост тарифов не отразится на качестве жизни социально незащищенных приморцев – пенсионеров, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей. Все они могут рассчитывать на субсидии за оплату тепла и электроэнергии. Деньги на эти цели заложены в краевом бюджете.
Департамент по тарифам Приморского края утвердил предельные тарифы на перевозку пассажиров и багажа в общественном электротранспорте во Владивостоке.

Предельные тарифы на одну поездку в трамвае и троллейбусе установлены в размере 7 рублей, на фуникулёре – 5 рублей. Как известно, повысилась цена проезда и в городских автобусах – до 10 рублей.
По прогнозам экспертов, возрастут и цены на алкоголь – на одну пол-литровую бутылку водки поднимутся в среднем на 4,5-6,5 рубля.
Главными причинами роста цен на алкоголь эксперты называют повышение акцизов с 1 января 2008 года, возросшие цены на зерно, рост инфляции и необходимость установки нового дорогостоящего оборудования по утилизации отходов спирта.

С 1 января 2008 года штраф за нарушения правил вождения автомобиля в 5000 рублей стал максимальным, а максимальный срок лишения прав на управление автомобилем увеличился с двух до трех лет. Одновременно существенно увеличены штрафы за ряд других нарушений ПДД.
Так, нетрезвый водитель или водитель, не имеющий прав, будет оштрафован на 5000 рублей или арестован на 15 суток. Ранее он мог быть оштрафован на 1500 рублей.
Превышение разрешенной скорости на 60 и более километров в час будет наказываться штрафом не до 500, а до 2500 рублей или лишением прав до полугода.

Оставление участником автоаварии места ДТП грозит ему лишением прав на срок до 1,5 лет или арестом на 15 суток.
Непристегнутый ремень безопасности «обойдется» в 500 рублей, а не в 100, как ранее. При этом если не пристегнут пассажир, то оштрафован может быть и он сам, и водитель автомобиля.
Проезд на запрещающий сигнал светофора «подорожал» в семь раз – со 100 до 700 рублей, а нарушение правил движения в жилых зонах – в пять раз, до 500 рублей.

Кроме того, глава Минфина и вице-премьер Алексей Кудрин прогнозирует с 1 февраля подорожание ряда продовольственных товаров, цены на которые были «заморожены» в середине октября 2007 года.
В интервью журналистам Кудрин, в частности, заявил: «Бороться с ценами нельзя, их нельзя замораживать. Сейчас это была временная мера, и действия правительства были связаны не в принципе с остановкой цен, а с тем, чтобы сбить разовое повышение цен. Теперь оно все равно, по сути, произойдет, но постепенно».
Кудрин признал, что решение о «замораживании» цен на уровне 15 октября 2007 года, принятое производителями продуктов и торговыми сетями, было продиктовано нежеланием накалять обстановку в обществе перед декабрьскими выборами в Думу. «Замораживание цен, – рассказал он, – было добровольным действием предпринимательства в ответ на просьбу российских властей: и те, и другие понимали важность предвыборного времени».

Глава Минфина также пояснил, что инфляция в РФ превысила запланированные темпы в основном из-за рост цен на продовольствие, наблюдавшемся как на внутреннем, так и на международном рынке. Кроме удорожания продуктов питания, инфляция, которая, по оценкам Кудрина, по итогам 2007 года составила 12 процентов, а не 8,0, как было запланировано, была спровоцирована высокими ценами на нефть, а также высоким притоком капитала в Россию.
«Уже в 2008 году мы ожидаем снижение инфляции до 8,5 процента», – заявил Кудрин.

Александр ИВАНОВ