Газета «Рыбак Приморья»

Корейцы определились с «прибрежкой»

Министерство морских дел и рыбного хозяйства Республики Корея утвердило общее допустимое количество рыбы и других морепродуктов, разрешенное к вылову в прибрежных водах страны. В общей сложности в 2008 г. у берегов Южной Кореи рыбакам разрешено выловить 393 тыс. 590 тонн водных биоресурсов. Большую часть в этом объеме составит кальмар и макрель.

Окончательные цифры максимальных уловов рыбы и других морских обитателей министерство определяет ежегодно после получения данных Государственного научно-исследовательского института рыбопродукции и консультаций с рыбаками. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в 2008 г. в прибрежной зоне разрешены к добыче 159 тыс. тонн макрели, 166 тыс. тонн кальмара, 5590 тонн голубого краба, 3200 тонн мидий, 1500 тонн трески и т.д.
Кроме того, планируется, что с 2009 г. после проведения учеными специальных исследований и переговоров с представителями рыбацких сообществ будет принято решение об открытии лова японского волосозуба, обитающего в бассейне Японского моря, и некоторых других видов гидробионтов.

Fishnews.ru