Газета «Рыбак Приморья»

Легального краба станет еще меньше

Как и было обещано, на 2008 г. Госкомрыболовство заметно урезало общие допустимые уловы краба. Согласно приказам ведомства ОДУ крабов, став меньше почти на 16%, утвержден в размере 51 761,23 тонны против 61 539 тонн, разрешенных к вылову в 2007 г. Ограничения на добычу крабов связаны, прежде всего, с необходимостью восстановления популяций этого биоресурса, истощенных браконьерским промыслом.

Более того, в 2008 г. промысел некоторых видов крабов в соответствие с заключением государственной экологической экспертизы разрешен только в рамках научно-исследовательских работ, сообщили РИА Fishnews.ru в Центре общественных связей Госкомрыболовства РФ. В Северо-Курильской, Южно-Курильской зонах, Западно- и Восточно-Сахалинской подзонах, а также в Аяно-Шантарском районе (ближайших к Сахалину и Курильским островам промысловых районах) в промышленных целях разрешена добыча только 2 глубоководных видов крабов: стригуна ангулятус и красного (японского).
По данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников и экспортеров (ВАРПЭ), в 2006 г. при общем допустимом улове установленном в размере 56,9 тыс. тонн в исключительной экономической зоне России было выловлено почти 150 тыс. тонн крабов. При этом большая часть улова отправилась за границу – в Японию, Южную Корею, США и Китай.

Fishnews.ru