Газета «Рыбак Приморья»

«Бегущая по волнам» отметила Приморье

Сразу несколько морских образовательных учреждений Приморья стали лауреатами Всероссийского конкурса «Бегущая по волнам», участие в котором в 2007 г. приняли 278 организаций. Призы конкурса присуждаются учебным заведениям, в том числе и дополнительного образования, за успехи в популяризации морских профессий среди молодежи и подготовку профессиональных кадров для российского флота.

Наград «За вклад в работу по профессиональной ориентации молодежи на службу в Российском флоте» удостоились детский дом творчества (Фокино), Дальневосточное мореходное училище (Находка), Владивостокский морской рыбопромышленный колледж, а также учебно-парусное судно Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Дальрыбвтуза «Паллада». Кроме того, коллектив Дальрыбвтуза стал дипломантом в номинации «За успехи в работе по подготовке профессиональных кадров для флота России», сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края.
Всероссийский конкурс «Бегущая по волнам» проводится в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 г.» с 2006 г., Среди его организаторов Министерство образования и науки РФ, Минтранс России, Росвоенцентр, МЧС, РОСТО (ДОСААФ) и др. Приморский губернатор Сергей Дарькин, говоря о конкурентоспособности морского образования, дал высокую оценку качества преподавания в морских вузах края. По его словам, «наши выпускники имеют хорошие знания, активную жизненную позицию, профессиональный опыт, что делает их востребованным не только в России, но и на флотах стран АТР».

Fishnews.ru