Газета «Рыбак Приморья»

Новый год без деликатеса

Сотрудники таможенного поста «Турий Рог» Уссурийской таможни при проверке автобуса, следовавшего в Китай, обнаружили незадекларированый по установленной форме товар – более 50 кг свежемороженой рыбы, предположительно, верхогляда. Деликатес был приобретен в России для новогоднего китайского стола. Вся рыба изъята и помещена на склад временного хранения.

Как пояснила РИА Fishnews.ru пресс-секретарь Уссурийской таможни ДВТУ ФТС России Ирина Яшина, водитель китайской транспортной компании спрятал 14 штук свежемороженой пресноводной рыбы, упакованной в полиэтиленовые пакеты, в тайнике, оборудованном в технологических полостях автобуса. Верхогляд высоко ценится в Китае, особенно в преддверии Нового года по восточному календарю. Считается, что «царь-рыба» обязательно должна присутствовать на праздничном столе в каждой китайской семье.
В отношении гражданина из Поднебесной вынесено определение по ч.1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование по установленной форме товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию). В соответствии со статьей нарушителю грозит административный штраф в размере до двукратного размера стоимости товара, с конфискацией изъятого продукта.

Fishnews.ru