Газета «Рыбак Приморья»

Биоресурсы Каспия обсудили в Ашхабаде

В столице Туркмении прошло 28-е заседание пятисторонней Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря. На этот раз Комиссия работала не в полном составе: отсутствовали представители Ирана. Основными пунктами повестки дня стали вопросы определения общего допустимого улова биологических ресурсов Каспийского моря на 2008 г. и согласования квот на вылов гидробионтов между прикаспийскими государствами.

Российскую делегацию на переговорах в Ашхабаде возглавлял генеральный директор ФГУП «Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» (КаспНИРХ) Геннадий Судаков. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Астраханской области, согласно плану работы Комиссии страны обменялись данными об освоении квот по вылову осетровых и других водных гидробионтов, охране и воспроизводстве водных биоресурсов Каспийского моря в 2007 г. Кроме того, представители государств региона представили отчеты и обсудили информацию о выполнении обязательств, принятых на 27-м заседании, а также сведения о проведении сторонами научно-исследовательских работ по изучению состояния биологических ресурсов и оценке их запасов на Каспии.
В соответствии с решением предыдущего заседания Комиссии Российская Федерация в лице специалистов ФГУП «КаспНИРХ» подготовила и направила председательствующей стороне предложения о критериях, по которым должна оцениваться доля каждого из прикаспийских государств в формировании запасов осетровых Каспийского моря для разработки нового варианта методики распределения национальных квот их вылова. По данным КаспНИРХ, национальные квоты нашей страны в 2007 г. использовались только для целей воспроизводства и научно-исследовательских работ. Общий объем выпуска молоди осетровых российскими рыбоводными заводами в прошлом году увеличился по сравнению с 2006 г. и составил более 63 млн. экземпляров.
По-прежнему актуальным для прикаспийских стран остается вопрос придания Комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря межправительственного статуса, что свидетельствует об общем стремлении сторон перевести диалог на качественно более высокий уровень. Это подтвердил и прошедший в 2007 г. в Тегеране второй саммит глав прикаспийских государств, где подчеркивалась необходимость скорейшего завершения работ по проекту Конвенции о правовом статусе Каспия и осуществления сотрудничества в разработке пакета пятисторонних документов, вытекающих из данной Конвенции.

Fishnews.ru