Газета «Рыбак Приморья»

Охотоморье по новым правилам

С первых дней нового года рыбаки Дальнего Востока приступили к своей главной – минтаевой путине, направив основные промысловые усилия в район Охотского моря. С недавних пор эта именно путина стала самой организованной, поскольку основную часть путинщиков представляют члены Ассоциации добытчиков минтая, на долю которых приходится 75 процентов всех квот.

С недавних пор крупнейшую Охотоморскую путину можно назвать еще и самой организованной, поскольку сегодня основную часть путинщиков представляют члены Ассоциации добытчиков минтая, на долю которых приходится 75 процентов всех квот. Несмотря на то что сама организация еще достаточно молода и нынешним летом отметит второй год своей деятельности, за это время она смогла доказать эффективность совместной работы предприятий, объединенных общими целями и интересами, и на сегодняшний день включает в свой состав уже 25 крупнейших рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока.
О том, насколько успешно взят старт нынешней минтаевой путины, мы попросили рассказать исполнительного директора Некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая» Александра ТАШКИНА.

- В этом году перед рыбаками стоит непростая задача. Охранные мероприятия, проводимые заинтересованными министерствами и ведомствами по сохранению минтая в Тихоокеанском регионе, а также большая работа, проделанная Ассоциацией в плане рационального использования запасов этого объекта, принесли свои плоды. И в этом сезоне наука существенно увеличила объемы общего допустимого улова по минтаю, обеспечив прибавку лимитов, главным образом, в районах Камчато-Курильской подзоны и у побережья Западной Камчатки.
Приморским рыбакам в нынешнем году предстоит освоить более 470 тыс. тонн минтая, основная часть из которых придется на Охотское море – более 250 тыс. тонн и Западно-беринговоморскую зону – более 200 тыс. тонн.

Вместе с тем, по нашим данным, пока к промыслу не приступила и половина компаний-членов Ассоциации: в полную силу на промысле трудится 11 предприятий. Остальные, завершив последние приготовления и необходимый ремонт, уже в ближайшее время примкнут к экспедиции. Ряд судов подойдет в район промысла по окончании работ на сельди. Скорее всего, интенсивная добыча на минтае начнется с конца января – начала февраля.

На данный момент мы также можем оперировать первыми сведениями о вылове в основных районах минтаевого промысла. Так, по данным РИЦ Союза обществ и организаций РХ ДВ ДАЛЬРЫБА, на 16 января 2008 г. вылов в Охотском море составил более 18,8 тыс. тонн. Тем самым показатель прошлого года был улучшен более чем на 10 тыс. тонн.
Если судить по объемам выпуска икры минтая, нынешняя рыбалка, в сравнении с прошлым годом, пока радует промысловиков хорошими результатами. В целом по регионам этот показатель составил 765 тонн, более 580 тонн из которых приходится на предприятия Ассоциации, – сообщил Александр Ташкин.

Несомненно, одним из основных критериев, которого придерживаются компании при работе на минтаевой путине, является соблюдение норм выхода икры на промысле. Напомним, что члены нашей Ассоциации уже с прошлого года добровольно приняли условия 4,5-процентного лимита по этому показателю, которые подтвердили и на последнем заседании организации 5 декабря 2007 г.

Остальным же участникам путины с нынешнего года придется придерживаться этих условий уже на основании официального законодательства: с 1 января, согласно поправкам в правила рыболовства, во всех районах «запрещается осуществлять специализированный промысел минтая всеми способами и орудиями лова в случае превышения выхода икры минтая, который в среднем за весь период промысла составляет 4,5% к массе промытой рыбы, поступившей на разделку».

В правилах также указано распределение процентов по подзонам. Так, в Западно-Камчатской, Камчато-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах максимальный суточный выход икры минтая не может превышать: «в январе – 2,7%, в феврале – 4%, в марте – 5% и в апреле – 7% (только для Северо-Охотоморской подзоны)».
«Судя по последним данным, все предприятия Ассоциации добытчиков минтая работают в рамках условий и процент выпуска на 17 января колебался от 0,8 до 2,6», – подтверждает Александр Михайлович.
Из положительных моментов, которыми характеризуется нынешняя путина, можно назвать и льготные условия оформления рыболовных билетов, которыми успели воспользоваться практически все предприятия, входящие в Ассоциацию.

Вместе с тем нельзя оставлять без внимания и проблемы, с которыми неизбежно на каждой путине приходится сталкиваться рыбакам. На начало путины серьезные затруднения вызывает отсутствие в достаточном количестве инспекторов Госморинспекции в районе промысла, что чревато длительными простоями судов. До сих пор нет приказа об объединенном штабе промрайона, что также негативно сказывается на организации работы в море.

Нерадостным подарком к новому промысловому сезону для рыбаков стало известие о столь существенных дополнительных затратах: сегодня цена вопроса уже превышает 21 тыс. рублей за тонну горючего.
Дополнительные трудности вызывают непростые погодные условия, вынуждающие рыбаков совершать длительные переходы в поисках спокойной воды. По оценкам специалистов, ситуация в нынешнем году будет осложняться более суровой в сравнении со среднестатистическими показателями зимой и ледовой обстановкой. В настоящий момент активное образование льда идет на западном побережье Охотского моря, сокращая площадь свободной работы добывающего флота.

«Но, наверно, самым серьезным минусом в организации нынешней путины является отсутствие в районе спасательных судов. Отмечу, что Ассоциация добытчиков минтая уже направляла официальный запрос на имя начальника экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Анатолия Цыганкова с просьбой принять меры по направлению в Охотское море спасательного судна. Однако по ряду причин спасатели считают переход спасателя без оснований нецелесообразным», – сообщил исполнительный директор Ассоциации.

Так, ЛСС «Справедливый», который в настоящее время стоит в заливе Корфа и осуществляет дежурство по Беринговоморской, Северо-Курильской и Охотоморской экспедициям, обеспечен топливом лишь на 60% и до марта по причине недостаточного финансирования пополнить свои запасы не сможет. В то же время ЭО АСР не имеет возможности выставить в районы промысла других спасателей. А посему «осуществлять переходы «Справедливый» будет только по сигналу бедствия для оказания помощи судам и людям, терпящим бедствие на море, в целях рационального использования топливных ресурсов до окончания путины в Охотском море», – говорится в ответе.

Однако первые уловы уже на борту, а значит необходимо позаботиться и о сбыте продукции. Определенный интерес у рыбаков в нынешнем году вызывает отечественный рынок. В частности, ОАО «ТУРНИФ» намерен направить первую партию минтая для реализации на российский берег. Дальнейшую ситуацию будут определять вопросы цены и интенсивность продаж. Но в любом случае, даже несмотря на выгодные расценки, превышающие пока зарубежные, вместительность российского рынка ограничена. За сезон берег сможет принять не более 100 тыс. тонн, а при удачном ходе путины это всего лишь пятая часть от общего вылова.
Конечно, прежде, в советские времена, когда существовала централизованная система Дальрыбсбыта, таких проблем не возникало, и рыбаку не приходилось брать на себя дополнительные проблемы по сбыту уловов. Однако в свете последних преобразований в отрасли и эта проблема в скором времени обещает разрешиться. Вот только на пользу ли рыбакам?

- Основной темой обсуждения на следующем собрании членов Ассоциации добытчиков минтая, назначенном на 30 января, станет вопрос создания в России рыбных бирж, – сообщил Александр Ташкин. – Насколько нам известно, официальные сроки разработки проекта постановления Правительства по данном вопросу ограничиваются 15-м февраля. При этом важность личного участия рыбаков в данном вопросе не ставится под сомнение.

Но сначала нам самим необходимо прийти к общему мнению, обозначить свое отношение к биржам и продумать принципы их работы. Пока же могу сказать, что большинство рыбаков высказывается против обязательных продаж через биржи. Вполне логично, что выловив рыбу, произведя из нее продукцию, я имею полное право самостоятельно распоряжаться уже своей собственностью.

А между тем, первоначально, еще в поручениях Президента РФ, которые и легли в основу данных инициатив, речь шла лишь о необходимости «рассмотреть возможность проведения рыбных аукционов на территориях прибрежных субъектов РФ». Однако поправки в закон превращают это условие в «обязаловку». Так что сегодня важно не упустить момент и до выхода концепции успеть внести в нее условия работы, необходимые нам – самим рыбакам.

А удастся ли нам донести решение рыбацкой общественности до руководящих структур – сомнений нет. И результаты работы Ассоциации добытчиков минтая яркий тому пример. Нынешняя путина проходит по новым требованиям, учитывающим предложения минтайщиков по выпуску икры. В Госкомитете на стадии утверждения находятся все необходимые документы, предоставленные нами совместно с учеными по вопросу разделения промысла на сезоны А и Б.
В первых числах февраля будут готовы результаты предварительной оценки промысла минтая, проводимой специалистами сертификационного проекта «ТАВЕЛ Сертификейшн», которая позволит членам Ассоциации определиться с дальнейшими действиями, необходимыми для полного сертифицирования по системе Морского Попечительского Совета (МSC).
Так что сегодня с полной уверенностью в своих силах мы готовы браться за решение новых вопросов, от которых зависит успешное будущее нашего общего дела.

Наталья СЫЧЕВА