Газета «Рыбак Приморья»

Субсидии для рыбоводов

Правительство России утвердило постановление о предоставлении субсидий на возмещение организациям, осуществляющим промышленное рыбоводство, части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 1000 утверждены Правила, согласно которым субсидии предоставляются организациям, осуществляющим промышленное рыбоводство, для возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2007–2009 гг. Сюда относятся кредиты, предоставленные на срок до 5 лет – на приобретение племенного материала рыб, техники и оборудования для рыбоводства и на срок до 8 лет – на строительство, реконструкцию и модернизацию рыборазводных предприятий.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, субсидии будут предоставляться из средств федерального и местного бюджетов в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка России. Если предприятие берет кредит в иностранной валюте, то при расчете субсидии предельная процентная ставка устанавливается в размере 12% годовых.
Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Министерством сельского хозяйства РФ и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора. Минсельхоз также вправе перечислять в I квартале очередного финансового года в бюджеты субъектов Российской Федерации субсидии в размере 30% объема средств, предусмотренных на этот год, на основании заявок регионов о необходимости перечисления аванса.

Fishnews.ru