Газета «Рыбак Приморья»

От теории к практике

На минувшей неделе в ТИНРО-Центре завершила работу отчетная сессия научных подразделений по результатам выполнения в 2007 году программ комплексных исследований биологических ресурсов дальневосточных морей.

В рамках пяти секций, взявших старт еще 20 декабря, ученые доложили о проделанной за минувший год работе в области технологии переработки гидробионтов, исследований биоресурсов Японского и Охотского морей, Берингова моря и открытых вод Тихого океана. Также в рамках отчетной сессии были проведены расширенные лабораторные коллоквиумы, на которых были представлены не вынесенные на секции научные отчеты.

Лучшие доклады будут заслушаны на отчетной сессии Ассоциации «Научно-техническое объединение ТИНРО», которая пройдет во второй половине февраля в Петропавловске-Камчатском на базе КамчатНИРО. В ходе предстоящего мероприятия ученые ТИНРО-Центра, его хабаровского и чукотского филиалов, КамчатНИРО, СахНИРО и МагаданНИРО планируют обсудить ряд актуальных для науки и рыбаков вопросов. В частности, речь пойдет о том, для каких видов необходимо оставить ОДУ в качестве меры регулирования промысла, а какие запасы ВБР не нуждаются в определении общего допустимого улова. Также предстоит сформулировать предложения по новым мерам регулирования вылова ресурсов (исключая ОДУ) с учетом промысловых усилий, видов и орудий лова, видов промысла.

Подводя итоги сессии, генеральный директор ФГУП «ТИНРО-Центр» Лев БОЧАРОВ отметил, что такое мероприятие очень полезно, прежде всего, тем, что позволяет сравнивать, анализировать и поощрять разные подходы и нетрадиционные взгляды ученых по существующим вопросам. «И пусть сегодня какие-то моменты еще остаются непризнанными, пускай есть сомнения в том, что полученный результат – абсолютно верный, важно помнить, что для науки это нормально. Это, скорее, является показателем того, что у нас, в ТИНРО-Центре, есть наука, что процесс научного поиска не прекращается».

По оценкам участников отчетной сессии в нынешнем году она особенно ярко смогла отразить активную, напряженную работу всего института в разнообразных направлениях. В частности, Лев Николаевич отметил работу в области многовидового рыболовства: «Я согласен с тем, что в этом году явно есть определенное продвижение в этом вопросе. И пускай о конкретных результатах говорить пока рано, очевидно, что коллектив взялся за проблему всерьез и к настоящему моменту уже проделал большую работу».

По мнению генерального директора ТИНРО-Центра, проблема рациональной эксплуатации и управление многовидовыми промыслами на сегодняшний день уже вышла за рамки исключительно биологической. Методы регулирования промысла и, соответственно, правила рыболовства, которые в будущем последуют за рекомендациями ученых по многовидовым промыслам, также будут существенно отличаться.
«Система нынешних правил рыболовства, основанных на одновидовых регуляторах, на динамике отдельных популяций и на регулировании этой динамики, прогрессивна. Но! С появлением иного подхода, над которым сейчас и ведется работа, изменения коснутся и самих правил – в них появится экономика, – продолжил Лев Бочаров. – Хотим мы этого или нет, но в 2009 г. рыбаки начнут работать по 10-летним квотам, и квоты эти будут одновидовые, поскольку мы не успеем за один год разработать сложную систему и предложить меры регулирования для многовидовых подходов.

Сейчас, как известно, за квоты положено платить. Причем корректируются как отдельные суммы, так и принцип взимания платы за биоресурсы. В будущем при разработке так называемых сблокированных квот нам необходимо опираться на рынок, учитывать его экономические показатели. Потому как принимая во внимание лишь биологические показатели, мы не сможем создать действенный и эффективный механизм».
Несомненно, данный вопрос – лишь один из множества, рассмотренный учеными в ходе нынешней сессии. Большинство озвученных докладов, по мнению Льва Бочарова, заслуживают того, чтобы выйти за пределы аудитории. «Проблемы, которые ученые подняли в своих трудах, заслуживают более широкого внимания общественности, потому как созвучны реалиям дня. В будущем это поможет нам найти общий язык не только с рыбаками, ведь мы живем в крае, где есть экологические проблемы, трудности в области промышленного развития. Наша задача – не ограничиваться сырьевыми программами, а принимать активное участие в решении существующих проблем».

Екатерина КОПЕЙКИНА