Газета «Рыбак Приморья»

Платежи населения за отопление снизятся

В феврале платежи населения края за отопление снизятся в среднем на 10% по отношению к январю. Меры по снижению размера оплаты за жилищно-коммунальные услуги обсуждались на совещании, которое провел губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Накануне по распоряжению губернатора департамент по тарифам Приморского края провел проверку во всех муниципальных образованиях. Директор департамента Григорий Неваленный доложил губернатору, что рост размера платежей вызван рядом причин. В частности, были выявлены случаи, когда главы муниципальных образований превысили предельные индексы на услуги организаций ЖКХ.
В Партизанске, в поселениях Хасанского и Михайловского и Лазовского районов была завышена стоимость водоснабжения, теплопотребления и коммунальных услуг. Главы обосновывают свои решения желанием привлечь дополнительные средства на модернизацию предприятий. Как отметил Сергей Дарькин, в этом случае предприятие ЖКХ должно разработать инвестиционную программу, которая дает возможность привлечь субсидии, а значит, жители территорий не пострадают из-за роста тарифов.
Всем главам муниципальных образований, где были неправомерно завышены тарифы, направлены предписания с требованием привести расценки в соответствие с постановлениями департамента по тарифам, согласно которым рост тарифов на услуги ЖКХ не может превышать 13 процентов.
Еще одной из причин повышения платежей стало принятие в ряде районов нормативов потребления за теплоснабжение. Самая сложная ситуация сложилась в Партизанске. Там глава администрации города принял дифференцированные нормативы потребления тепла в зависимости от качества и возраста жилого дома. Получилось, что жители старых ветхих домов должны платить значительно больше, чем те, кто живет в современном жилфонде. Решение Партизанского главы сейчас обжалуется в суде.
С целью снижения платы за электроэнергию Сергей Дарькин принял решение отменить социальную норму потребления для населения. Теперь стоимость киловатт-часа будет составлять 1,12 рубля вне зависимости от того, какое количество электроэнергии «сжег» потребитель. «Энергетики должны сделать перерасчет по платежам, выставленным в январе», – подчеркнул губернатор.
Подводя итоги совещания, Сергей Дарькин отметил, что благодаря принятым мерам уже в феврале плата за отопление для жителей края по сравнению с январем снизится в среднем на 10 процентов, а во Владивостоке – до 20 процентов.
Городам и районам края рекомендовано перейти на 12-месячную схему оплаты за тепло. Это позволит уменьшить платеж в зимние месяцы.

Александр ИВАНОВ