Газета «Рыбак Приморья»

В Мировой океан по заявке

Государственный комитет РФ по рыболовству приступает к выдаче разрешений на вылов водных биоресурсов, в отношении которых не устанавливается общий допустимый улов в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов (конвенционных районах и открытой части Мирового океана) на 2008 г.

Соответствующий приказ от 28 января N 26 накануне опубликовал Госкомитет по рыболовству. В документе указано на необходимость Управлению организации рыболовства Госкомитета проинформировать пользователей о возможности осуществления промысла видов водных биоресурсов, в отношении которых не устанавливается ОДУ в конвенционных районах и открытой части Мирового океана.
Управлению госконтроля, надзора, охраны и регулирования рыболовства поручено обеспечить организацию выдачи разрешений на добычу ВБР в соответствии с заявками российских пользователей. При этом, как сообщили РИА Fishnews.ru в Центре общественных связей Госкомрыболовства, оформление разрешений должно проводиться с обязательным указанием необходимость ведения промысла в соответствии с положениями, рекомендациями по контролю и регулированию рыболовства соответствующей международной региональной рыбохозяйственной организации.
Необходимую информацию о российских судах, получивших разрешение на промысел в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, следует направлять в соответствующие секретариаты международных организаций.

Fishnews.ru