Газета «Рыбак Приморья»

Движение вперед продолжается

По итогам года вылов рыбы и морепродуктов в Приморье вырос на 6% по сравнению с прошлогодним уровнем. Соответственно увеличились и налоговые поступления рыбохозяйственных предприятий в бюджеты всех уровней. За это время перечислено свыше 3 млрд. рублей, в том числе более 1 млрд. рублей – в краевой бюджет. Большая часть этих средств составила плата за пользование водными биоресурсами.

В прошлом году приморскими рыбаками добыто 676,3 тыс. тонн водных биоресурсов. Предприятиями края произведено товарной продукции на сумму 17,5 млрд. рублей. Рост составил 6% по сравнению с уровнем прошлого года. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, увеличился также выпуск пищевой рыбопродукции, рыбной муки, кормовой рыбы, а также консервов. Среднемесячная заработная плата на одного работника отрасли составила 13,3 тыс. рублей.
По мнению властей, такое положение дел, в первую очередь, обусловлено тем, что в последнее время вопросам развития рыбохозяйственного комплекса уделяется повышенное внимание со стороны Президента и Правительства РФ. В настоящий момент продолжает выполняться комплекс мер, направленных на эффективное решение главных вопросов рыбной отрасли. Это позволит достичь устойчивой работы рыбопромышленных предприятий и обеспечить социально-экономическое развитие регионов. А самое главное – рынок пополнится качественной рыбной продукцией отечественного производства, приемлемой по ценам и разнообразной по ассортименту.

Fishnews.ru