Газета «Рыбак Приморья»

Минтай нацелен на MSC

Вопросы реализации рыбопродукции через товарные биржи обсуждались на собрании членов Дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая, прошедшего 30 января в здании ОАО «Дальрыба». Помимо этого, в повестке дня стоял вопрос о ходе предварительной оценки промысла минтая в Охотском и Беринговом морях, как составной части сертификации по системе MSC.

Напомним, в минувшем году крупнейшие добытчики минтая приняли решение о необходимости сертифицирования промысла в российской части Берингова и Охотском морях по системе MSC. Сегодня идет процесс предварительной оценки, который включает в себя несколько этапов. Как сообщил корреспонденту РИА Fishnews.ru исполнительный директор Ассоциации Александр Ташкин, у рыбопромышленников есть все шансы получить сертификат в ближайшем будущем.
Кроме того, в ходе заседания члены Ассоциации добытчиков минтая приняли решение о вступлении в ВАРПЭ. «Этот шаг стратегически очень важен для нашей Ассоциации. Вместе мы сможем действовать более эффективно», – пояснил Александр Ташкин.

Fishnews.ru