Газета «Рыбак Приморья»

Защитные покрытия по стандартам ИМО

Российский морской регистр судоходства (РС) продолжает реализацию программы подготовки к внедрению требований Резолюции ИМО MSC 215(82). На очередном этапе подготовки к внедрению требований Резолюции большое внимание было уделено вопросам надежной и эффективной антикоррозийной защиты металлоконструкций и сооружений, актуальных сегодня не только для судостроительных и судоремонтных отраслей.

В 2005 г. на Международном семинаре «Субстандартное судоходство – проблемы и пути их решения через сотрудничество. Управление морской экологической безопасностью» по инициативе РС уже обсуждались вопросы защитных покрытий. Правила РС учитывают процедурное требование МАКО PR34 по применению Стандарта качества защитных покрытий (PSPC) для балластных цистерн. Требования Резолюции MSC 215(82) применимы к новым судам валовой вместимостью более 500, кили которых заложены 1 июля 2008 г. или после этой даты.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в Российском морском регистре судоходства, РС принимает необходимые меры для своевременного информирования судовладельцев, судостроительных и судоремонтных предприятий о новых требованиях международных конвенций. PSPC переведен на русский язык и направлен всем заинтересованным организациям. Персонал РС имеет полную информацию для того, чтобы предоставить ее клиентам и ответить на вопросы.
Специалисты должны не только обладать теоретическими знаниями о предотвращении коррозии металла и способностью полно и тщательно проконтролировать и оформить отчет о качестве технологических операций по подготовке поверхности и нанесению покрытий, но и уметь пользоваться современными средствами контроля. С этой целью РС провел семинары и техническую учебу для сюрвейеров по теме: «Контроль качества нанесения защитных покрытий».
В настоящее время РС совместно с ЦНИИ КМ «Прометей» проводит работы по подготовке методик на основе PSPC и соответствующей испытательной базы для проведения испытаний покрытий.
Акваферма с теплицей
Австралийские аквафермеры по-прежнему задают тон в поисках новых направлений дальнейшего развития аквакультуры. Так, хозяйство, организованное в районе Льюистон (штат Южная Австралия), специализируется на аквапонике. При этом для выращивания овощной продукции и трав используются органические отходы расположенной здесь же рыборазводной фермы.
Предприятие находчивых австралийцев организовано по принципу замкнутого цикла и занимается производством некоторых видов овощной продукции – салата, зеленого лука, базилика и других трав. Для их выращивания используются отходы только органического происхождения от расположенной рядом рыборазводной фермы. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, данный проект является пилотным. Общая площадь, занятая овощными культурами, составляет около 200 кв. м, и пока исследователи пытаются определить, какие виды рыб в наибольшей степени подходят для таких комплексных производств.

Fishnews.ru