Газета «Рыбак Приморья»

Ограничения отложим до весны

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сочла возможным перенести сроки введения нового порядка ввоза в Россию рыбы пелагических видов из Норвегии. Решение по данному вопросу планируется принять на очередном заседании российско-норвежской рабочей группы, которое состоится в марте 2008 г. на Лофотенских островах.

Такое стало возможным благодаря вовремя предоставленным норвежской стороной гарантиям о безопасности и качестве экспортируемой в Россию рыбы. Напомним, ограничения предполагают ввоз рыбопродукции исключительно с аттестованных Россельхознадзором предприятий.
Рыбная мафия не знает границ
На расширенном заседании коллегии МВД России, посвященном итогам 2007 г., глава ведомства Рашид Нургалиев сообщил о пресечении совместно с американским ФБР, деятельности международной преступной группы, состоявшей из граждан РФ и США, а также имеющей связи в других странах, которая пыталась взять под контроль рыбодобывающие предприятия. По его словам, этим преступным сообществом «контролировались свыше 20 рыбодобывающих предприятий и ущерб от их преступной деятельности составил более 11 млрд. рублей».

Fishnews.ru