Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

На этой неделе, 19 февраля, во всем мире отмечали Международный день защиты китов. В этот день в 1986 году международной китобойной комиссией был введен всемирный мораторий на китобойный промысел, по условиям которого право на охоту сохранено было только за коренными народностями. Особое значение этот день имеет для России, поскольку именно сейчас в наших водах решается вопрос, исчезнет ли одна из двух оставшихся популяций серого кита.

Серые киты – самый древний вид усатых китов. Эти животные с древнейших времен известны человеку, поскольку вся их жизнь проходит в прибрежных водах. Когда-то в мировом океане существовало три популяции этого вида. Атлантическая популяция была уничтожена китобоями еще в восемнадцатом веке. Из оставшихся, Западной и Восточной тихоокеанских популяций к середине двадцатого века была выбита и охотско-корейская (Западная) популяция, однако ее остатки позже были обнаружены у берегов северо-восточного Сахалина. В настоящее время эта популяция насчитывает около ста особей и находится на грани исчезновения.
Особую угрозу для серых китов представляют развивающиеся на шельфе Сахалина шельфовые нефтегазовые проекты Сахалин 1 и Сахалин 2. Дело в том, что воды Сахалина – место, куда приходят для нагула взрослые киты и самки, выкармливающие детенышей. Активное развитие нефтяных месторождений ставит под угрозу существование всей популяции серых китов.
Эволюция кита насчитывает более 60 млн. лет. Ученые называют его вершиной экологической пирамиды в океане, равно как человека – на земле. И сегодня только от нас зависит, увидят ли наши потомки это совершенство природы

Редакция