Газета «Рыбак Приморья»

Безопасность мореплавания в приоритетах ЕС

В Министерстве транспорта Российской Федерации завершилась третья встреча Рабочей группы по морскому, смешанному «река-море» и внутреннему водному транспорту в рамках транспортного диалога Россия – ЕС. Основной темой обсуждения стали вопросы обеспечения безопасности мореплавания, а также открытия российских внутренних водных путей для плавания судов под иностранными флагами.

В составе российской делегации в переговорах приняли участие представители Минтранса России, Росморречфлота, ФГУ «Госморспасслужба России», ФГУП «Росморпорт», ФГУП «Морсвязьспутник», ЗАО «ЦНИИМФ», ФГУ «Российский морской регистр судоходства» и ФГУ «Российский речной регистр», группы компаний «Транзас». Возглавлял делегацию директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Алексей Клявин. Зарубежными экспертами руководил глава Директората по энергетике и транспорту Европейской Комиссии Фотис Карамицос.
Стороны рассмотрели ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Министерства транспорта РФ. В частности, обсуждалось сотрудничество в области обмена информацией путем объединения европейской информационной сети SafeSeaNet и Региональной системы безопасности Финского залива; деятельность Хельсинкской комиссии (HELCOM); взаимодействие в сфере создания систем обеспечения безопасности мореплавания в регионе Черного моря; государственный портовый контроль, в том числе образование подгруппы по государственному портовому контролю.
Российская сторона проинформировала делегацию ЕС о ситуации, сложившейся в Керченском проливе 11 ноября 2007 г., и о спасательных операциях, направленных на устранение ее последствий. Европейцы рассказали об особенностях «третьего пакета мер по безопасности мореплавания», который повлечет изменения в политике ЕС в отношении исполнения требований государствами флага. Предполагается ужесточение этой политики в части соответствия правил и регламентов государства флага требованиям ИМО, МОТ и других международных инструментов.
Участники встречи также обменялись мнениями по поводу предстоящих сессий рабочих органов Международной морской организации (ИМО), согласились рассмотреть возможные направления взаимодействия и сотрудничества и при необходимости создать рабочую подгруппу по внутреннему водному транспорту. Делегация ЕС подтвердила свой интерес к открытию российских внутренних водных путей. Российская сторона отчиталась о продолжающейся работе по подготовке к открытию внутренних водных путей для плавания судов под иностранными флагами и обсудила с европейскими коллегами вопросы по созданию систем управления движением судов на внутренних водных путях.

Fishnews.ru