Газета «Рыбак Приморья»

Судостроению – зеленый свет

Создание в Приморье Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) – филиала Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) стало главной темой совещания, которое губернатор края Сергей Дарькин провел на заводе «Звезда». Присутствовавшие на встрече представители краевой администрации и директора предприятий, включенных в ДЦСС, озвучили итоги работы за 2007 г. и перспективы дальнейшего развития отрасли.

По словам Сергея Дарькина, создание Дальневосточного центра судостроения и судоремонта стало важным событием минувшего года. «Уверен, деятельность центра окажет заметное положительное влияние на социально-экономическое развитие региона», – подчеркнул приморский губернатор. Выступавшие на совещании отметили, что в прошлом году на предприятиях края увеличился объем государственного заказа. Так, в настоящее время в ОАО «Восточная Верфь» продолжается строительство малого гидрографического судна для ТОФ.
По мнению специалистов, участники холдинга готовы к увеличению объема заказов по судоремонту и судостроению, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края. Кроме того, предприятия холдинга будут участвовать в реализации крупных проектов. «Уверен, что мы создадим на Дальнем Востоке и в Приморье один из ведущих центров судостроения не только страны, но и мира», – заявил Сергей Дарькин.
В ходе поездки в Большой Камень губернатор также посетил завод «Восток», который является филиалом Амурского судоремонтного завода, входящего в состав Дальневосточного филиала Объединенной судостроительной корпорации. В течение часа глава региона отвечал в одном из заводских цехов на многочисленные вопросы коллектива предприятия.

Fishnews.ru