Газета «Рыбак Приморья»

Приморский соцстрах просит работодателей не оставлять на «потом» проведение медосмотров

Углубленные медицинские осмотры работников, задействованных на вредных или опасных производственных участках, – важное направление нацпроекта «Здоровье». Порядок финансирования таких медосмотров утвержден постановлением правительства до 2010 года.

Согласно принятым нормативным документам, работодатель должен предоставить заявление в региональное отделение Фонда социального страхования РФ, чтобы получить разрешение на финансирование углубленных медосмотров. Оно производится за счет взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Проведя по договору с поликлиникой (одновременно с периодическим медицинским осмотром) углубленные медосмотры своих работников, работодатель обязан предоставить в региональное отделение ФСС отчет о произведенных затратах с предоставлением реестра осмотров и финансовых документов об их оплате (счет, платежное поручение).
В прошлом году 317 работодателей Приморья обратились в исполнительные органы Фонда социального страхования за получением разрешения на финансирование углубленных медицинских осмотров, но затем 41 страхователь полностью или частично отказался от проведения медосмотров, чаще всего не проинформировав об этом работников регионального отделения.
Такое отношение работодателей поставило под угрозу полное освоение выделенного краю финансирования, так как в конце года распределить другим страхователям освободившиеся средства для проведения обязательных и углубленных медосмотров было практически невозможно. По этой причине в 2007 году процент освоения выделенных средств (даже с учетом корректировки в сторону уменьшения) составил 99,01% , что помешало провести медосмотр почти 500 работников.
В 2008 году Приморскому краю для проведения углубленных медосмотров более 42 тысячам работников направлено свыше 26 млн. рублей. Сотрудники регионального отделения Фонда социального страхования готовы согласно заявлениям страхователей оперативно распределить выделенные средства и призывают работодателей не откладывать проведение медосмотров на 3-4 кварталы нынешнего года. Важно начать эту работу прямо сейчас.
Это позволит не только выполнить запланированное, но и надеяться на получение дополнительных ассигнований в рамках национального проекта «Здоровье».

Управление пенсионного фонда